Служим спорту!

В Волгоградской области большое внимание уделяется развитию детского и массового спорта. Наращивание темпов в этом направлении – такая задача поставлена перед региональным спорткомитетом губернатором региона Андреем Бочаровым. Благодаря участию в госпрограммах и привлечению частных инвестиций, сотрудничеству с общественными организациями, активности органов местного самоуправления и ТОСов в регионе за последние годы построено и реконструировано около 200 спортивных и игровых объектов. Наличие современной инфраструктуры способствует максимальному вовлечению населения в занятия физкультурой и спортом.

Традиционно массовым и любимым праздником для тех, кто дружит со спортом, является День физкультурника. В Октябрьском муниципальном районе в этот раз к нему приурочили Сельские спортивные игры, точнее, их региональный этап. Прекрасным августовским днем октябрьцы, выбравшие в спутники здоровый образ жизни и положительные эмоции, а также болельщики, без которых соревнования скучны и невыразительны, собрались на стадионе физкультурно-оздоровительного комплекса. Большое спортивное событие районного масштаба началось с гимна страны и поздравлений официальных лиц. А поднятием флага Российской Федерации, которое было доверено тренеру и капитану футбольной команды «Вымпел» Заливского сельского поселения, ознаменовался старт многочасовой спортивной программы. В ее рамках развернулись состязания в таких видах спорта, как пляжный волейбол, шахматы, армрестлинг, футбол, настольный теннис, стритбол. Одним из ярких событий дня стали соревнования семей «Мама, папа, я – спортивная семья», а также награждение тех, кто вносит вклад в развитие физкультуры и воспитание подрастающего поколения, пропагандирует здоровый образ жизни. Так, грамота комитета физической культуры и спорта Волгоградской области вручена директору ОФОК С.В.Морозову. Министерство спорта РФ наградило успешно сдавших нормативы Всероссийского спортивного комплекса ГТО соответствующими значками отличия. Золотые значки вручены Л.А.Кравченко, специалисту Антоновской сельской администрации, Л.И.Котляровой, педагогу детско-юношеского центра, В.Н.Носачеву, главе Аксайского сельского поселения; серебряный значок – Н.В.Байбаковой (Аксайское сельское поселение). Они – пример для остальных!  

Опытную команду на соревнования выставило Антоновское сельское поселение. Спортсмены выступали во всех дисциплинах, и завоевали немало первых мест. Главный конек антоновских атлетов – соревнования по перетягиванию каната, которые, пожалуй, вызвали у болельщиков больше всего эмоций. «Укротители» каната из х.Антонов победили серьезного противника – спортсменов из р.п.Октябрьский, став в общекомандном зачете на вторую ступеньку пьедестала. «Бронзу» завоевала команда №2 р.п. Октябрьский. Победителем игр и обладателем Кубка сельских спортивных игр 2018 года признана команда №1 р.п.Октябрьский. В блоке «Мама, папа, я – спортивная семья» достойно выступили семьи Морозовых, Густовых, Стариковых и Терлянских. Особенно спортивному азарту были подвержены дети. Победил «квинтет» Стариковых, но все без исключения получили ценные подарки и сладкие призы. Футболисты «Вымпела», обойдя «Скалу» и «Придонье», остались верны себе: командный дух помог им в очередной раз добыть победу. Остальные участники, показавшие высокие достижения в других видах спорта, также получили грамоты и памятные сувениры, которые вручили заместитель главы администрации района по социальным вопросам С.А.Кормельченко и начальник отдела по социальной политике В.М.Власова.

Получился прекрасный праздник спорта и здорового духа. И это неудивительно, ведь Октябрьский район по праву считается спортивным, и есть масса примеров успешных выступлений наших спортсменов. Одни из недавних достижений: «серебро», завоеванное «Вымпелом» на турнире «Колосок», а также успешное выступление в г.Курске сборной команды волгоградского региона, в составе которой выступил и атлет из р.п.Октябрьский А.С.Стариков, за что был удостоен благодарности профильного регионального комитета. Такие примеры призваны повысить интерес молодежи к физкультуре и спорту. Благодаря реализуемым мероприятиям, в регионе количество людей, занимающихся массовым спортом, участвующих в спортивных мероприятиях постоянно растет: если в 2015 году этот показатель составлял 31, 4%, то в 2017-м он вырос до 35,8%.

Мнение эксперта

Виктория Власова, начальник отдела

по социальной политике администрации района:

– В регионе задано направление – продолжать привлекать к спорту молодое поколение, поддерживать и развивать инфраструктуру. И это правильно.

Мы, в свою очередь, стараемся, чтобы каждое мероприятие и спортивного, и культурного характера охватывало как можно больше жителей нашего района.

Радует то, что физкультурно-оздоровительный комплекс пользуется большой популярностью не только у профессиональных спортсменов, но и у начинающих. Его посещают много детей, подростков, а также те, кто желает сдать нормы Всероссийского спортивного комплекса ГТО.

Елена Кравченко.

Материал подготовлен в рамках гранта. Проект «Время быть спортивным».

22.08.2018г.