Соберем по крупицам историю

В районном историко-краеведческом музее, несмотря на отсутствие постоянного потока посетителей, все же ни на день не замирает жизнь. Рождаются новые идеи, которые однажды непременно воплощаются в новых удивительных экспозициях и познавательных выставках. Но еще более незаметная, хоть и очень важная, работа ведется там, куда нет входа посетителям – в музейном фонде.

 Размеренную жизнь музея периодически расцвечивает  новыми красками появление новых экспозиций. «Русская печь» и «Землянка», например, уже прочно завоевали большую популярность и у детей, и у взрослых. Теперь же это предстоит новой, недавно украсившей собой музейное помещение, экспозиции. 

Стенд со строгим названием «Заслуженные учителя района» привлекает внимание историческими документами и старинными фото людей, отдававших годы своей жизни самой благородной из всех профессии, вплоть до 1970-ого года. На пожелтевших фото – те, кто стоял у самых истоков становления образования на нашей земле, учителя и директора школ, а также живые фото с уроков и просто общие фотографии классов. На самом ценном и самом старинном фото, сделанном в далеком 1928 году, изображены ученики 4 класса Аксайской начальной школы.

Все эти фотографии много лет хранились в архиве музея и теперь их может увидеть каждый. Они – лишь начало композиции об истинных педагогах, в чьих заботливых руках начиналось становление личности нескольких поколений октябрьцев. Однако это еще не все – сотрудники музея надеются, что однажды эта композиция вырастет и включит в себя не только лица «первопроходцев» образования в нашем районе, но и тех, кто достойно несет звание «Учитель» и в наши дни. Композицию дополняет и «Букварь» советских времен, подаренный музею Галиной Викторовной Чулковой.

Помимо этих фотографий музейный фонд пополнился и другими интересными экспонатами. Анна Григорьевна Путинцева, чья семья родом из х.Матвеевка была раскулачена и подверглась гонениям, подарила музею старинные фотографии из семейного архива, а также настоящую казачью тужурку, платок, цигейку, принадлежавшую бабушке дарительницы, Марии Федоровне Шаповаловой, и советскую школьную форму мальчика в идеальном состоянии.

Появилась в музее и «новая» прялка, точнее «самопряха», как называли ее наши праматери. Она уже четвертая в коллекции музея, но от остальных отличается тем, что находится не только в прекрасном, но и в совершенно рабочем состоянии. На ней как будто только что пряли пряжу, тонкой шерстяной нитью связывая день сегодняшний и далекое прошлое.

Но это не единственная коллекция старинных предметов одного ряда. Сотрудники музея надеются, что однажды вырастет и пока небольшая, но очень интересная коллекция железнодорожного оборудования. В музее до сих пор была коллекция старинных железнодорожных фонарей, а теперь, благодаря инициативе начальника станции Жутово и Гнилоаксайская Александра Александровича Ковалева, в музейном фонде появился и старинный гудок, с помощью которого отдавался сигнал к отправлению составов.

Этот подарок был сделан в ходе работы по сбору исторической информации о зарождении нашего поселка. Поскольку каждый в нашем районе знает, что история райцентра в частности и Октябрьского района в целом начиналась именно с железнодорожной станции, то и интерес к этим историческим предметам всегда высок.

Однако не все дарители готовы сообщить свое имя миру – многие предпочитают оставаться в тени и дарят предметы старины из семейных архивов анонимно. И все же благодарность сотрудников музея за привнесенный вклад в дело сохранения исторической картины прошлого нашего родного края одинаково велика для каждого дарителя без исключения.

Так вот, анонимно были подарены нательный крестик (предположительно 19 века), свинцовая пуля огневого оружия пищали (времен войны 1812 года) и пуговица с мундира французской армии того же периода. А вот коллекция нумизматики пополнилась удивительной монеткой с изображением зверя, предположительно пул времен Золотой орды. Пока сотрудники музея изучают ее и собирают информацию, чтобы сделать верный вывод о происхождении этой удивительной находки.

Коллектив районного историко-краеведческого музея приглашает к сотрудничеству всех октябрьцев, а также в гости – не только в сам музей, но и на страницу на сайте Одноклассники. Они будут рады дать новую жизнь памятным для ваших семей вещам, ведь только вместе мы сможем собрать по крупицам историю нашего родного края.

Анна Данилова.

19.08.2019г.