Соблюдайте нормы закона

Один из самых значимых русских писателей XIX века Тургенев Иван Сергеевич в своем произведении «Отцы и дети» классически раскрыл конфликт поколений отцов и детей, а вот для раскрытия актуального на сегодняшний день конфликта между работодателем и работником мы пригласили руководителя Котельниковского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области подполковника юстиции Хонгора Николаевича Муджикова.

– Как вы можете прокомментировать ситуацию, связанную с невыплатой заработной платой на сегодняшний день?

– На протяжении последних лет перед государством очень остро стоит проблема, связанная с невыплатой заработной платы, которая по своей сути является очень опасным социальным явлением, которое влечет за собой серьезные проблемы, начиная от бытового характера, связанные с обеспечением повседневных потребностей нормальной жизни, заканчивая трагическими последствиями, таких, как невозможность своевременно приобрести жизненно-важные лекарства и т.д., поэтому перед правоохранительными органами стоит задача по оперативному восстановлению нарушенных конституционных прав граждан, которые, к сожалению, как показывает практика, волнуют не каждого работодателя.

– Хонгор Николаевич, расскажите, пожалуйста, о том, как законным путем можно отреагировать на случаи невыплаты заработной платы, предусмотрено ли какое-либо наказание за такие нарушения?

– Да, такие отношения между работодателями и работниками четко отрегулированы не только трудовым законодательством, но еще административным и уголовным законодательством. Так, что касаемо уголовного законодательства, то конституционные права граждан, связанные со своевременной выплатой заработной платы, регулируется ст.145.1Уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает уголовную ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. Расследование уголовных дел по таким сообщениям отнесено к исключительной компетенции органов Следственного комитета Российской Федерации.

Так, санкция за частичную невыплату свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, может обойтись работодателю штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Что касается полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, могут обойтись работодателю штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

А если такие деяния со стороны работодателя повлекли тяжкие последствия, то он может быть наказан штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Несмотря на всю строгость закона, законодатель для достижения основной цели – выплаты работникам заработной платы, решил пойти на определенные уступки для уже провинившихся, для чего в декабре 2018 года в Уголовный кодекс внесена новелла, согласно которой следует, что лицо, впервые совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иной установленной законом выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию).

– Как на практике реализуются данная норма закона? Как именно в Вашем ведомстве ведется работа по борьбе с проблемой, связанной с невыплатой заработной платы?

– Задачи по решению данной проблемы стоят не только перед Следственным комитетом России, но и другими правоохранительными ведомствами, такими, как прокуратура, полиция, во взаимодействии с которыми следователями оперативно восстанавливаются нарушенные права граждан. Для решения поставленных задач по выявлению таких преступлений Следственным комитетом Российской Федерации на всех уровнях заключены соглашения о сотрудничестве с государственными инспекциями труда, что в свою очередь является дополнительным механизмом по выявлению данного вида преступлений. Как инструмент по борьбе с недобросовестными работодателями, следственными органами активно используется арест на их имущество, что в свою очередь позволяет в дальнейшем возмещать причиненный преступлением ущерб. Каждое сообщение по таким нарушениям находится на особом контроле руководства Следственного управления, а расследование уголовных дел по таким фактам является приоритетным направлением в работе нашего ведомства.

При этом в качестве разъяснения хотелось бы добавить, что уголовная ответственность по ст.145.1 УК РФ может наступить только в случае нарушения работодателем сроков выплаты заработной платы, указанных в данной норме закона, которые составляют 2 и 3 месяца, в противном случае в деянии виновного могут быть усмотрены только признаки административного правонарушения, а в таких случаях с заявлением стоит обращаться в органы прокуратуры и государственной инспекции труда. 

Наш корр.

 

17.04.2019