Солдатам Сталинграда посвящается

С каждым днем становятся все дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. В этом юбилейном году, посвященному 75­летию Победы, мы вспоминаем великие битвы этой войны.

В 1942 году у стен Сталинграда развернулось сражение, подобного которому не знала история войн, история человечества. Здесь, в величайшей битве Второй мировой, решалась не только судьба нашего государства, но и всего человечества. Это великое сражение получило название Сталинградская битва, 77­летие которой в числе других населенных пунктах района отметили и в Громославке. 

Работники Громославского сельского Дома культуры организовали и провели торжественный митинг «Солдатам Сталинграда посвящается», в котором приняли участие учащиеся и педагоги Громославской  школы, местная администрация и жители села. К подножию памятника Советскому солдату и на братскую могилу торжественно возложили гирлянду и корзину с цветами, изготовленные своими руками. Перед присутствующими выступили: глава сельского поселения Г.П.Верещагина, депутат районной Думы А.В.Комлев, заведующая сельской библиотекой С.Н.Савинцева. Главная мысль всех выступлений: сохранение памяти о подвиге погибших и умерших воинов, защищавших нашу страну от фашистских захватчиков. Пронзительно звучали стихи в прочтении школьников. Затем память защитников Сталинграда почтили минутой молчания.

По окончании митинга все желающие посетили в Доме культуры выставку детского рисунка «Мой город солдат», ознакомились с тематически оформленными стендами «И жив Сталинград! Он отбил все атаки!» и «Ты жив, а мы уже не встанем, так расскажи о нас живым». Сельская библиотека представила выставку­панораму «Они сражались за Родину». С интересом посетители рассматривали открытки и поделки, отражающие тему праздника.  Пусть всегда в сердцах живет глубочайшее уважение к героическим защитникам Сталинграда, к живым и павшим, вместе с твердой уверенностью, что их величайшие жертвы не были напрасными. 

Наш корр.

07.02.2020г.