Состоялся полезный семинар

Взаимодействие с сообществом индивидуальных предпринимателей – одно из направлений работы администрации Октябрьского муниципального района. В календарном плане мероприятий профильных отделов – совещания и встречи с гражданами, ведущими бизнес, организация семинаров с участием региональных специалистов.

В рамках этой работы 14 декабря в зале заседаний районной администрации обучающий семинар провели представители Волгоградской торгово-промышленной палаты: Е.В.Соколова, налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов РФ, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса и В.В.Василенко, директор Центра экономико-правового консалтинга ТПП.

Открыла семинар и обозначила повестку выездного мероприятия заместитель главы администрации района по экономике Л.Г.Колганова. В работе семинара приняли участие индивидуальные предприниматели в сфере торговли, юридических услуг, а также руководители и бухгалтеры учреждений – все, кому по долгу службы необходимо знание налогового законодательства.

Вопросы, которые были обсуждены в ходе семинара, всегда актуальны. Речь шла, в частности, о требованиях налогового законодательства к бизнесу на период 2018-2019 год. Представители региональных структур осветили вопрос камеральных и выездных налоговых проверок, их регламент. На примере практических ситуаций рассмотрены вопросы представления деклараций. Кроме того, участники семинара получили тематический раздаточный материал. Все эти меры были направлены на расширение знаний, что позволит более грамотно вести свой бизнес.

Затем региональные специалисты ответили на вопросы участников, а также проинформировали, что торгово-промышленная палата предлагает оказание всесторонней помощи предпринимателям в плане защиты их прав, в том числе, авторских и прав интеллектуальной собственности, по вопросам охраны труда, применению современных программ. Для этого существует горячая линия, работает общественная приемная по всем вопросам ведения предпринимательской деятельности. Механизмов поддержки достаточно много, и ими нужно пользоваться.

Добавим, что в регионе торгово-промышленной палатой уже проведено 6 аналогичных семинаров. Один из них – в Октябрьском районе; и это не случайно: предпринимательство составляет значимую часть экономики нашего района.  

Наш корр.

26.12.2018г.