Состоялся рейд

До 30 апреля в Волгоградской области действует режим самоизоляции с особым порядком передвижения граждан. В этот период всем рекомендовано оставаться дома и не выходить на улицу без крайней необходимости. Специальные рейдовые группы, включающие представителей органов местного самоуправления и сотрудников правоохранительных органов, проверяют соблюдение режима самоизоляции.

Очередной такой рейд в р.п.Октябрьский состоялся 22 апреля. Вместе с  начальником отдела по гражданской обороне, ЧС и мобилизационной подготовке администрации района С.С.Сницким, участковым уполномоченным полиции Е.Л.Черновой, ответственным секретарем территориальной административной комиссии А.И.Прохоровой в рейде побывал и корреспондент газеты.

Не секрет, что основная масса людей в первой половине дня – в центре поселка. Патруль останавливает велосипедиста, просит предъявить документы. У молодого человека есть справка с места работы, поэтому претензий к нему нет. Такую же справку предъявляет и женщина, она – медицинский работник. Фермер приехал за запчастями, справка тоже имеется. У селян сейчас сев, поэтому важные дела отложить они не могут. Главное – правильно оформить свое передвижение. Пожилой мужчина с готовностью достает из кармана уведомление об убытии из места проживания с указанием цели и времени. По правде сказать, это слегка неожиданно. Обычно люди старшего возраста признаются, что в Интернет­ресурсах не разбираются и не знают, где скачать форму уведомления. Для таких граждан патруль специально запасается образцами и вручает их всем, у кого возникли с этим трудности, объясняя, что уведомление гражданин может написать сам в произвольной форме.

А вот трое мужчин, которых остановили буквально один за другим, не смогли подтвердить цель своего выхода из дома, хотя и утверждали, что идут в магазин за продуктами. Разрешительных документов на передвижение у них не было, а значит, они нарушили правила режима. Теперь им придется доказывать свою правоту в суде, куда для рассмотрения и принятия решения будут направлены протоколы об административном нарушении по ст.20.6.1 КоАП, составленные участниками рейда. Нарушители режима в основном аргументируют тем, что они не знали о необходимости иметь уведомление. Таким образом, по итогам рейда зафиксировано три нарушения режима самоизоляции. Проведена разъяснительная работа, вручены памятки и образцы уведомлений.

Напомним, что для передвижения гражданам необходимо иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также заранее подготовленное перед выходом из места проживания уведомление в произвольной форме о цели выхода из дома. Без права выхода из дома или квартиры режим самоизоляции должны соблюдать те, кто прибыл с территорий, неблагополучных по обстановке с COVID­19 или контактировал с потенциально зараженными людьми. Эти определено постановлением губернатора Волгоградской области «Об утверждении правил передвижения граждан по территории Волгоградской области в период действия ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID­19».

 

Наш корр.

 

24.04.2020г.