Сохранить, чтобы помнить

Большое значение в Волгоградской области уделяется сохранению памяти о событиях и воинах Великой Отечественной войны – это одна из главных задач потомков поколения победителей.

В регионе проводится много патриотических акций. Так, в нынешнем году продолжена добровольческая акция «Сохранить, чтобы помнить», реализуемая в рамках нацпроекта «Культура». Главная цель – приведение в порядок территорий объектов культурного наследия, посвященных Великой Отечественной войне. В минувшем году более 8 тысяч добровольцев участвовали в работах по благоустройству территорий 370 памятников героям Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы. Волонтеры и добровольцы постоянно  ухаживают более чем за 200 воинскими захоронениями и памятниками. В целом культурно­исторический потенциал области составляют 1164 памятника истории, 923 памятника архитектуры, более 20 тысяч археологических объектов.

Не один десяток  памятных мест военной истории  в Октябрьском районе. Ведь земля «горячего снега» поистине героическая, именно  здесь шли самые ожесточенные сражения с фашистами, рвущимися к Сталинграду. В граните и бронзе, камне и металле  увековечена память о славных воинах.

В Ковалевском сельском поселении возложить цветы, поклониться павшим героям можно в центре села Жутово 1­е, посетив памятник «Воин­освободитель». Четырехметровый монумент установлен в 1974 году на братской могиле, в которой покоятся  217 советских бойцов и воинов­односельчан. Молодой солдат склонил голову  перед своими павшими товарищами. Рядом установлена бетонная стела, на которой мраморная плита с именами земляков, погибших в годы войны.

Памятник Илье Макаровичу Каплунову установлен в хуторе Нижнекумский в 1966 году. Мужество и стойкость проявил отважный моряк. 19 декабря 1942 года боец 4­го стрелкового полка 98­й стрелковой дивизии Илья Каплунов, находясь на огневой позиции, выдержал единоборство с несколькими танками противника. Бронированные машины поражал он меткими выстрелами, однако и сам был тяжело ранен. Когда перед ним выросла девятая стальная глыба, он сорвал чеку и пополз навстречу набегающей гусенице. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Важность таких памятных мест для патриотического воспитания подростков и молодежи бесспорна. Здесь проходят митинги и другие мероприятия патриотической направленности. Сюда приходят школьники, местные жители, работники местных предприятий. Здесь возлагают цветы, склоняют головы в минуту молчания и каждый раз вспоминают о том, как важно беречь мир. 

Елена Кравченко.

30.07.2020г.