Спартакиада учителей по-новому

11 октября на Зеленом острове прошла районная Спартакиада работников образовательных организаций Октябрьского муниципального района. В этом году было решено провести ее нестандартно – поэтому организаторы, в лице которых выступили педагоги и обучающиеся Детско-юношеского центра, собрали участников соревнований на учительский туристический слет.

В Спартакиаде приняло участие 13 коллективов образовательных организаций – МБОУ «Октябрьская СШ№1», МБОУ «Октябрьская СШ№2», МКОУ «Аксайская СШ», МКОУ «Абганеровская СШ», МКОУ «Шелестовская СШ», МКОУ «Шебалиновская СШ», МКОУ «Ромашкинская СШ», МКОУ «Ивановская СШ», МКОУ «Заливская СШ», МКОУ «Ильмень-Суворовская СШ», МКОУ «Новоаксайская СШ», МКОУ «Ковалевская СШ» и МКОУ «Перегрузненская СШ».

Участников приветствовали начальник отдела по образованию администрации района А.В.Банько, заместитель начальника отдела по образованию М.А.Сергиенко, директор МБУК ЦКК «Октябрьский» Е.В.Бондарева и директор МБУ  «ОФОК» С.В. Морозов.

Команды расположились в палаточном лагере на поляне соревнований. Каждая команда организовала свой туристический бивак с костром и старалась создать уют своего бивака. Погодные условия просто идеально подходили для того, чтобы туристы могли выполнить всю программу спартакиады. А вошли в программу такие этапы соревнований, как «Туристический маршрут», а также конкурс биваков и туристских навыков, конкурс «Представления команд» и конкурс поваров.

На туристическом маршруте «Туристская полоса препятствий» все команды справились с заданиями успешно, преодолев дистанцию с отличным настроением. Самыми зрелищными этапами дистанции стали практически все – на переправе через условное болото «Гать» лучшими стали команды Новоаксайской и Абганеровской школ, на этапе «Установка и снятие палатки» отличились команды Шелестовской и Ильмень - Суворовской школ, в вязке туристских узлов лучшими были учителя из Ромашкинской школы, организованно и дружно переправились по бревну «Горизонтальный маятник» участники из Ивановской школы, а на этапе «Сюрприз» лучшими были учителя из Шебалиновской СШ. Лучше всех, четко и правильно, переправились по перильной переправе учителя Октябрьской школы №1, правильно взять КП на азимутальном ходе смогли учителя Перегрузненской и Аксайской школ, учителя из Октябрьской школы №2 быстро и правильно оказали первую доврачебную помощь условно пострадавшему, а на маркированном маршруте лучшими стали педагоги Ковалевской СШ.

Конкурс биваков и туристских навыков оценивался по таким критериям, как наличие таблички с названием команды, наличие ограждения бивака, соблюдение санитарных норм, экологических и противопожарных норм, оформление бивака. Все команды старались организовать свои биваки по правилам, но судьи признали лучшим бивак команды Абганеровской СШ и Октябрьской СШ №2, второе место заняли школы Ромашкинская и Ковалевская, и на третье место пьедестала почета взошла команда Ивановской СШ.

На конкурсе поваров участники Спартакиады представили изобилие разнообразных блюд из продуктов, которые можно использовать в походе. В этом конкурсе отличились учителя из Ивановской школы (первое место), Ромашкинской и Октябрьской школы №2 (второе место), Ковалевской, Аксайской и Ильмень-Суворовской школ (третье место).

Самым веселым стал конкурс «Представление команд», который превратился в большой концерт на туристической поляне. Коллективы школ представляли свои команды в разнообразной форме: песни, танцы, стихи, сценки, но в каждом номере звучали слова «спорт», «туризм», «дружба». Все коллективы выступили оригинально и со своей «изюминкой», и на первом месте оказалась команда Заливской школы, второе место поделили между собой команды Октябрьской СШ №2 и Ромашкинской школ, а третье место заняли учительские коллективы из Шелестовской, Шебалиновской школ и Октябрьской СШ №1.

На линейке закрытия были озвучены и отмечены грамотами отдела по образованию лучшие команды на каждом этапе туристского маршрута, победители и призеры в конкурсной программе. Но хочется отметить, что на самом деле победителями чувствовали себя все, настолько высокий балл хорошего настроения царил в этот день над островом.

Трудно передать тот боевой, но в то же время радостный настрой, под знаком которого проходило закрытие Спартакиады. Скажем лишь, что педагогам очень понравилась такая форма проведения этих соревнований, и они выразили организаторам единодушное желание сделать подобные слеты доброй ежегодной традицией. Мы же от всей души поздравляем победителей, а проигравшим напоминаем, что впереди есть год, чтобы хорошо подготовиться и выдать лучшие результаты. До встречи через год!

Любовь Котлярова,

методист МКОУ ДО ДЮЦ.

 

23.10.2019г.