Спасибо за час

9 декабря 2020г. нижняя палата российского парламента в третьем окончательном  чтении приняла закон о включении Волгоградской области во 2­ю часовую зону. Утвержденные Государственной Думой изменения федерального закона «Об исчислении времени» предусматривают переход Волгоградской области  из 3­ей часовой зоны (московское время плюс 1 час)  во 2­ю часовую зону (московское время).

В соответствии с Конституцией РФ принятый нижней палатой парламента закон передается для рассмотрения в Совет Федерации и в случае одобрения сенаторами – на подпись Президенту России. 16 декабря в рамках 494 заседания Совета Федерации верхняя палата российского парламента одобрила переход региона в московскую часовую зону. Перевод времени на территории региона предлагается осуществить в 2 часа 27 декабря 2020 года.

В социальных сетях  началась акция  #спасибозачас. Таким способом жители региона хотят поблагодарить земляков за сделанный летом выбор. 65% волгоградцев выбрали во время опроса московское время.

Акцию поддержали и жители Октябрьского муниципального района.  

Елена  Сергеевна Реброва, директор МКОУ «Ромашкинская СШ»:

– Я поддерживаю переход нашего региона на московское время. На мой взгляд, ранняя темнота зимой плохо сказывается на академической успеваемости школьников. Как известно, чтобы вовремя прийти на занятия наши школьники просыпаются, когда за окном еще темно. Очень тяжело поднимать ребенка в школу. Его продуктивность и физическая активность находятся на нуле. И весь первый урок ребенок  старается окончательно проснуться, поэтому ему  совсем  не до того, что говорит учитель. Надеюсь, что благодаря более светлому утру ребятам теперь будет легче  вставать в школу и идти к первому уроку. Есть плюс и  в плане безопасности – в светлое время суток легче переходить дорогу, осознанно реагировать на проезжающие автомобили.

Татьяна Андреевна Косенко, председатель ТОС «Абганеровское­1»:

– Я однозначно за московское время, лично для меня – это  лучший вариант. Очень удобно при поездках, не надо постоянно обращать внимание на этот час, подсчитывать время отправления и прибытия транспорта.

За тот период, что мы жили по волгоградскому времени, я так и не привыкла к его ритму. Поэтому очень рада скорому переводу стрелок!

Любовь Григорьевна Гладкова, директор ГКУ «Центр социальной защиты населения по Октябрьскому району»:

–  Полностью поддерживаю переход на московское время. Плюсов много. За счет более светлого утра удобно отправлять школьников на занятия. Многие родители жаловались, что разбудить ребенка темным утром очень трудно. Еще один час свободного времени вечером – тоже хорошо. Важна и синхронизация времени. Многим нашим землякам будет удобнее работать с московскими коллегами во 2­й часовой зоне.

Ольга Филипповна Землянухина, председатель ТОС «Антоновское»:

– Я никогда не остаюсь в стороне от общеполитических, экономических вопросов, которые решаются путем голосования.  И  сегодня поддерживаю решение,  что Волгоградская область должна вернуться в московский часовой пояс. Причин здесь несколько. Это удобство при просмотре передач телерадиовещания. Это безопасность на дорогах: чем светлее утро, тем безопаснее будет на дорогах. С переводом стрелок на час назад появится дополнительное время вечером, которое можно провести с пользой для своей семьи.  

Наш корр.

18.12.2020г.