Спасибо за поездку

Запоминающимся для юных казачат Октябрьского района стал день 9 ноября. Для них была организована экскурсионная поездка в город Волгоград. Она стала воплощением идеи, родившейся на казачьем Круге Жутовского юрта, когда было принято решение показать детям достопримечательности областной столицы. По словам атамана юрта И.В.Воротникова, данную инициативу поддержала районная администрация и помогла воплотить в жизнь, и за это большое спасибо главе администрации Андрею Михайловичу Клыкову. Откликнулось и областное казачье общество. Результат такого взаимодействия: осенним днем комфортабельный автобус с детьми в сопровождении взрослых выехал в Волгоград.

Экскурсия началась с мультимедийного выставочного комплекса «Россия – моя история», где отражена многовековая история нашей страны и который ежегодно посещают более 200 000 человек. Дети с интересом окунулись в мир истории с древнейших времен до 21 века. Новейшие информационные носители: сенсорные столы и экраны, интерактивные книги, тач-панели – все вызывало у ребят неподдельный интерес.

В этот день в интерактивном музее работала мультимедийная выставка «Планета Пахмутовой», посвященная 90-летию со дня рождения известного композитора. Наши экскурсанты воспользовались уникальной возможностью познакомиться в таком формате с творчеством Александры Пахмутовой.

Далее путь пролегал в храм Преподобного Сергия Радонежского. Православная вера, ее история и постулаты – об этом грамотно и в доступной форме было рассказано отцом Александром. Юные казачата осмотрели купели и иконостас, побывали на звоннице, что вызвало особые эмоции, а также в трапезной, где их гостеприимно покормили обедом и собрали сладости на обратную дорогу.

Посетили в этот день казачата и места, связанные с событиями Великой Отечественной войны. Серьезные, познавательные мероприятия сменялись развлекательными. Поиграли ребята на детской площадке, – ведь среди экскурсантов были и дети младшего возраста. День был познавательным, полезным и, если можно так сказать, объединяющим. Ребята познакомились и подружились, ведь они представляли различные хуторские казачьи общества.

В районном казачьем сообществе есть и еще аналогичные планы. Воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, в традициях православной веры, по словам взрослых казаков, есть необходимость. История ли страны, вероисповедание ли станет фундаментом этого воспитания, – главное, чтобы это все шло на пользу детям, чтобы они выросли культурными и грамотными гражданами. 

Елена Кравченко.

18.11.2019г.