Спасибо за труд! 

Состоялся праздник «Воздвижение-2018»

Окончены полевые работы, настала пора чествовать людей, которые целый год трудились во славу района. Традиционный, полюбившийся населению формат праздника был выдержан.  Получено благословение от настоятеля прихода Игнатия Брянчанинова отца Николая. Перед трибунами – почетный эскорт мотоциклистов со знаменами Октябрьского муниципального района. В торжественном марше прошли представители сельских поселений района, творческих коллективов и спортсменов, а также участники школы общественной активности – опыт старшего поколения важен в развитии общества. Все шествие под названием «Там и рай, где хлебный край» сопровождалось творческими номерами. 

А главными героями праздника были, конечно, хлеборобы. Их колонну трибуны встречали стоя, что еще раз говорит о значимости работы сельхозтоваропроизводителей. Об этом говорил и глава администрации Октябрьского муниципального района Андрей Михайлович Клыков, приветствуя работников сельского хозяйства. Он выразил особую признательность за самоотверженный труд всем, кто трудится на полях и фермах: «Все, кого мы сегодня чествуем – это лучшие люди района, от которых зависит благосостояние населения. В этом году в условиях почвенной засухи хлеборобы собрали свыше 177 тысяч тонн зерна, обеспечив продовольственную безопасность района и региона в целом. От успехов тружеников села во многом зависит динамичное развитие всего района. Спасибо за труд!»

Экономика района формируется в основном за счет агро-промышленного комплекса, и господдержка в этом секторе очень важна. В 2018 году сельхозтоваропроизводители района получили свыше 79 млн. руб. субсидий из федерального и областного бюджетов. В этой связи А.М.Клыков выразил от имени жителей района благодарность губернатору региона за поддержку и выделение средств из областного бюджета. А.М.Клыков провел награждение работников сферы сельского хозяйства, достигших наилучших показателей по результатам районного смотра-конкурса 2018 года. Так, лучшим комбайнером стал А.И.Берко, лучшим водителем – П.Н.Гавриленко, лучшим механизатором на обработке паров – Ю.Ю.Колгатин, лучшим оператором машинного доения – Л.П.Андросова. Благодарности удостоен и ряд глав крестьянско-фермерских хозяйств. За участие, завоевание первого места и Золотой медали в пятом областном конкурсе «Мой район – моя гордость» грамоты главы администрации района удостоены АО «Кирова» и ИП А.А.Цуцкиридзе.

Почетная грамота министерства сельского хозяйства РФ за добросовестный, многолетний труд вручена А.С.Костенко, главе КФХ. Ее, а также Почетные грамоты и Благодарственные письма областного профильного комитета вручил С.П.Чумаков, заместитель председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области. «Много было у октябрьских земледельцев успехов за последние годы, а в этом году – рекорд по качеству зерна. Год был трудным, но вы справились с вызовами природы», – отметил, в частности, представитель региональной власти, подчеркнув, что октябрьская пшеница в числе лучших продуктов области.

Председатель комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области Ю.Т.Наурзалиев, в свою очередь, вручил Почетные грамоты ведомства за обеспечение надлежащей пожаробезопасности населения главам сельских поселений: С.Е.Еркову, И.В.Ромашкиной, В.Н.Носачеву, Л.Н.Сержановой.

Главным атрибутом праздника стал хлеб и, если можно так сказать, его производная – великолепная выпечка. Так, в рамках «Воздвижения» состоялся конкурс караваев. Н.М.Задемидченко (Васильевское сельское поселение) заняла третье место, А.С.Вихарева (Антоновское сельское поселение) – второе. А первое место и Кубок победителя заслуженно достался Т.В.Костенко из Громославского сельского поселения. В очередной раз все поняли, какие хлебосольные, трудолюбивые, умелые наши селяночки!

Ярмарка декоративно-прикладного искусства «Русь православная, Русь рукотворная» также открыла новые имена; и материалы о мастерах этого направления обязательно появятся в творческих рубриках нашей газеты.

Всем миром октябрьцы отпраздновали Воздвижение – один из значимых праздников района, и подвели итоги, отметив тем самым День урожая.

Сохраняя традиции вместе отмечать праздники, мы становимся сильнее и лучше, а наша молодежь, наши дети, видят и впитывают, что трудиться на земле почетно!

Елена Кравченко.

05.10.2018г.