Спорт – залог здоровья

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» к началу 2021-­2022 учебного года  в 13 сельских школах обновлены спортивные залы.

С 1 сентября в модернизированном спортзале начали заниматься и ребята Абганеровской средней школы. За летние каникулы здесь проделана большая работа: приведены в порядок стены и потолок, заменены дверные блоки, появилось специальное напольное покрытие, которое, как считают в школе, очень удобное и безопасное. Обновилась и материально-­техническая база: приобретены волейбольные и баскетбольные мячи, тренажер для отработки нападающего удара и другое оборудование. Все средства, выделенные на ремонт и приобретение оборудования, по словам директора школы Л.И. Борисовой, освоены своевременно и в полном объеме. В целом на ремонт и модернизацию спортзала выделено более 1 миллиона рублей.

«Все оборудование, что мы сегодня видим в спортзале, – новое, – показывает результат реконструкции руководитель школы. – В связи с реализацией проекта с 1 сентября у нас начинает работу спортклуб под названием «Спортивные игры», где ребята будут заниматься волейболом, баскетболом, теннисом и другими видами спорта. В школе, естественно, и ранее велась эта работа, но теперь, благодаря нацпроекту «Образование», появилась возможность заниматься в комфортных условиях не только на уроках физкультуры, но и во внеурочное время  на спортивных секциях. Но пока в рамках особого эпидемиологического режима  мы не можем смешивать разновозрастные группы, а, как правило, сборная школы состоит из учеников разных классов. Это сейчас вызывает определенные трудности в организации спортивных секций».

Добавим, что в предыдущие годы выполнен ремонт залов для занятий физкультурой и спортом в 121 сельской школе региона. На их базе созданы спортклубы и дополнительные секции, в которых занимаются более 114 тыс. детей. Работа, направленная на развитие физкультуры и спорта в сельской местности, продолжается. 

Елена Кравченко.

 

22.09.2021г.