Стали победителями детского научного фестиваля «Pro-будущее»

87 учащихся школ района, в том числе воспитанники ДЮЦ, ученики школ  райцентра – участники научной школы выходного дня и воспитанники школы закрытого типа приняли участие в празднике научных достижений и открытий. Организатор мероприятия – Волгоградское региональное общественное объединение содействия детям-инвалидам (ВРООСДИ).

В рамках  мероприятий, реализуемых на средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также при организационной  и финансовой поддержке ВРООСДИ 11 мая 2019 года в Октябрьской школе закрытого типа  прошел районный детский научный Фестиваль «Pro-будущее». 

Традиционно мероприятие началось с работы научных площадок. В этом году их было восемь: «Управление робототехникой», «Управление  беспилотными летательными аппаратами», «Цифровое программирование», «3D-моделирование», «3D-технологии (3D печать и 3D-сканирование)», «Химия», «Молекулярное моделирование» и «Микромир».

Стоит отметить, что Октябрьский филиал имени С.П. Королева научной школы выходного дня «Умный ребенок» успешно работает в стенах спецшколы уже не первый год и с каждым днем только набирает обороты. Его выпускники становились призерами областных соревнований (2 место в июне 2018 года  и 4 место в январе 2019 года). Занятия как для детей поселка, так и для воспитанников спецшколы проходят каждую субботу и воскресение.

Научный фестиваль – это праздник современных технологий, открытий  и изобретений. В том числе, сделанных самими ребятами на своем личностном уровне. Интерес и увлеченность движет подростками на их пути к науке. Науке, как в классическом, так и в прикладном виде. В игровой форме ребятами осваиваются навыки программирования, составления и решения изобретательских задач. Выявляется предрасположенность детей к  различным профессиям будущего, в том числе и оператора беспилотных летательных аппаратов. Несомненно, все это пригодится им в будущем.  Многие профессии востребованы уже сейчас.  Для сведения, бионические беспилотные летательные аппараты в виде хищных птиц, управляемые профессиональными операторами, охраняют сегодня аэропорты, отпугивая  птиц с территории взлетно-посадочных полос.

Каждый из 87 участников фестиваля, пройдя испытания на восьми научных площадках, получил  итоговое количество баллов. Путем конкурсного отбора на соревновательный уровень было допущено 47 участников. Итоговые соревнования  прошли в спортивном зале школы и выявили победителей. Ими стали: воспитанник спецшколы – Григорьев Владимир, занявший третье место; ученица Ромашкинской средней школы  – Чипликова Алена, воспитанники спецшколы – Комаров Сергей  и Николаев Виталий, занявшие второе место;  и воспитанники спецшколы – Шпилев Даниил, Калашников Николай и Бондаренко Никита, занявшие первое место.

Председатель ВООСДИ, директор лагеря инновационных технологий «Интеллект», директор научной школы выходного дня «Умный ребенок» Надежда Геннадьевна Егназарян, поздравила всех участников с еще одним состоявшимся праздником науки, изобретений и открытий, наградила победителей и всех участников памятными подарками. Никто не остался без наград и мощной порции положительных эмоций и энергии, которой хватит на год, до следующего научного фестиваля. 

Александр Ромашкин, директор ГКОСУВУ «ОШЗТ».

31.05.2019