Сталинград глазами юнармейцев

В работе юнармейского движения Октябрьского района на текущий год районным отделением ВВПОД «Юнармия» запланировано очень много мероприятий патриотической направленности. Особенно в свете того, что в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75­летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, 2020­ый год объявлен Годом памяти и славы.

Одним из мероприятий стал конкурс рисунков, посвященный Великой Отечественной войне в целом и победе в Сталинградской битве в частности. Поскольку и само юнармейское движение еще ново для наших школ, то и в конкурсе рисунков участие приняли пока лишь четыре школы района, в которых в одних из первых юнармейцы уже стали активными участниками школьной жизни – Октябрьские средние школы №1 и №2, Новоаксайская и Ивановская средние школы.

Все участники подошли к заданию очень творчески, рисунки не только передавали хронику боев в Сталинграде, в них явственно ощущалась атмосфера, пронизывающая улочки осажденного города, боль и отчаяние воинов, не позволяющих себе отступить перед лицом «коричневой чумы», ценой жизни готовых не пустить противника дальше, «за Волгу»…

Возраст участников конкурса был разным, но мастерство юных художников было на высоте. По словам организаторов конкурса, члены жюри особо отметили то, что юнармейцы хорошо знают историю, как Великой Отечественной войны, так и отдельных ее больших сражений, а также умеют выражать свои мысли, чувства и переживания в рисунке.

Организаторы не стали распределять участников по призовым местам, поскольку было очень трудно следовать справедливым критериям оценки, поэтому было принято решение выделить лишь самые лучшие рисунки. Лучшей работой от Октябрьской средней школы №1 стал «Дом Павлова», нарисованный учеником 9«а» класса Данилой Павловым – уже только это сочетание фамилий стало судьбоносным, однако и сам рисунок получил звание «Лучшего» по праву.

Среди участников от Октябрьской школы №2 отличился Данил Крылов. Его рисунок под названием «Август. 1942.» настолько живо передавал атмосферу кровавой танковой схватки на подступах к Сталинграду, что при его рассматривании невольно пробирала дрожь…

А вот ученик 3 класса Новоаксайской средней школы Тимофей Язенцев поразил своим коллажем, заключившим в себе все главные символы той поры – танк, Дом Павлова, каску с красной звездой, алые лепестки гвоздик и вечный огонь. Все это соединяло воедино георгиевская ленточка, сквозившая наискось через весь рисунок.

А вот рисунок от Ивановской средней школы, автора Виктории Матненко, ученицы 7 класса, поражал с первого взгляда своими размерами, а уж потом интересной задумкой композиции и монументальной фигурой Родины­Матери.

Рассматривая до мелочей все эти рисунки, можно заметить, насколько не равнодушны сегодняшние дети к событиям той войны. Они не просто знают и помнят о них, они по­настоящему не хотят, чтобы что­то похожее однажды повторилось…

Анна Данилова.

27.02.2020г.