Стоп, COVID-19

Создание коллективного иммунитета – главная задача  в борьбе с COVID­19 на текущий момент. Как его достичь, какие каждый для себя должен принять решения, – об этом нам еще раз напоминает исполняющий обязанности главного врача ГБУЗ «Октябрьская ЦРБ» Владимир Витальевич Герок.

– COVID ­19 – это тяжелая инфекция, которая поражает все органы человека, от нее страдают нервная и сердечно­сосудистая системы. Поэтому в качестве защиты от нее продолжается массовая вакцинация населения. Хочу сразу опровергнуть мнение, что вакцина может вызвать ряд осложнений. Оно совершенно беспочвенно. Прививка решает единственную задачу – вызвать антительный ответ, чтобы при встрече с вирусом организм был готов оказать ему сопротивление. Уже доказано, что привитые люди легче болеют, реже попадают в стационар. Как правило, в 90% случаев непривитые болеют тяжелей. На практике видим: из 95 непривитых и попавших в стационар людей – 10% погибают в условиях реанимационного отделения. Знаю жителей нашего района, которые были ярыми противниками вакцинации, что из этого получилось? Попали в стационар в тяжелой форме, 2,5 месяца там лечились, выписаны, но получили такие осложнения, как постковидный синдром. А ведь этого всего могло и не быть, вакцинируйся они вовремя. Кроме того, мы наблюдаем, что у людей, перенесших ковид, участились случаи инсульта. Если взять статистику по нашему району, то с начала пандемии переболело 1757 человек. Практически все они не были привиты. В печальной части статистики: умерло 53 человека. Из них привитых только 3, но все они имели тяжелые патологии: сахарный диабет, постинсультные осложнения и другие. Обо всем этом я говорю не только как анестезиолог-реаниматолог. На личном примере узнал, что такое ковид: я и члены моей семьи переболели в тяжелой форме в то время, когда вакцины еще не было. Сейчас мы привиты двухкомпонентным препаратом.

К сожалению, в районе вакцинировано в общей сложности только 54% населения от требуемого для получения коллективного иммунитета. Меня удивляют люди, отвергающие очевидное. Ведь 70 стран мира используют нашу вакцину. Это доказательство ее эффективности. Нам всем за пандемию надоели и маски, и страх, и дискомфорт. Но помочь себе избавиться от этого можем только мы сами. Замечу: остановить пандемию – задача не только медиков. Это задача каждого жителя. Проблема сама по себе не исчезнет, мы справимся с ней только общими усилиями. Пусть каждый задумается об этом. Более того, как вы видите, вирус мутирует, антительный ответ организма со временем ослабевает. Поэтому нужна ревакцинация. Пока нет такой универсальной вакцины от коронавируса, чтобы защитить организм на долгие годы, как, к примеру, от столбняка, гепатита, туберкулеза и других болезней. Почему этих заболеваний практически нет? Потому что мы их победили прививками.

В мире много разновидностей вируса, в том числе и омикрон, который очень быстро распространяется. Уже есть случаи заражения им в РФ, в том числе, в граничащей с нами Ростовской области. Отечественная вакцина «Спутник-V» предотвращает заболевание и новыми формами вируса. ЦРБ располагает всеми вакцинами, допущенными для использования в РФ. Какой воспользоваться – ваш выбор.

Звучит частый вопрос: кому нельзя прививаться? Не рекомендуется: в острых периодах заболеваний, в стадии получения лучевой терапии или химиотерапии, беременным до 22 недель. После этого срока – обязательно прививаться! Сейчас планируется проведение прививочной кампании детей в возрасте от 12 до 17 лет. В настоящее время мы ожидаем поступление вакцины для этой категории. Уважаемые родители, не препятствуйте, а способствуйте прививкам детей. Есть родители, которые решают не прививать детей от различных заболеваний. Когда они вырастают и хотят поступать, к примеру, в военные заведения, заведения юридического профиля, их не принимают без прививок. Вы имеете право, как родитель, принять такое решение, но задуматься всерьез надо сегодня, чтобы не перечеркнуть мечту ребенку завтра. Я сторонник прививок, всегда прививал своих детей, теперь – внуков. Поэтому призываю защитить себя и близких посредством прививки. Ее вы можете сделать в прививочном кабинете ЦРБ, в участковых больницах и сельских ФАПах. Дополнительный пункт работает по субботам в магазине «Покупочка». Бригада медицинских работников выезжает на дом к тем, кто не может по каким-либо причинам прийти на вакцинацию самостоятельно. Работаем в этом направлении совместно с социальными службами района. Скажу, что это колоссальные затраты как человеческих, так и финансовых ресурсов. Представьте, до 8 тысяч коек по региону пришлось разворачивать под ковид-больных, а это значит, что часть людей не могут получить другую плановую медицинскую помощь. А мы все раздумываем: вакцинироваться ли? Нельзя быть беспечными! Я очень надеюсь, что жители района меня услышат и поймут.

Наш корр.

20.01.2022г.