Стремиться к большему

Значение института местного самоуправления заключается в том, что администрация сельского поселения – именно тот орган власти, который решает самые насущные, повседневные вопросы. Местное самоуправление должно эффективно отвечать на тот запрос, который существует в обществе. Вся работа лежит на специалистах администрации. Разговаривать, объяснять, убеждать, помогать – их функция.

«Первоочередная наша задача – определить приоритеты и наладить работу с хозяйствующими субъектами, – говорит глава Ковалевского сельского поселения Сергей Александрович Калюкин. – Самое главное – есть цель, и мы к ней идем, стремимся к большему, чем уже сделано. При этом равняемся на лучшие администрации района, они у нас есть». 

Социальная стабильность в поселении в той или иной мере зависит от удобных и культурных условий жизни людей. И в этой связи многократно возрастает значимость проектов по благоустройству. Они – важнейшая составная часть развития сельских территорий. Чтобы успешно двигаться в этом направлении, в поселении работают над привлечением средств. Здесь как раз большую роль играет взаимодействие с сельхозпредприятиями: СПК «Жутовский» и КФХ С.М.Кирсанова.

Целевая финансовая поддержка, в свою очередь, также помогает изменить облик сел. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» центральная усадьба «обзавелась» современной зоной отдыха.

В прошлом году акцент был сделан на благоустройство с.Ковалевка, куда направлено 2 млн. рублей из местного бюджета. По сельским меркам это не мало, по крайней мере, таких средств сюда никогда не выделялось. Благодаря этому уже завершается строительство парка.

В следующем году все внимание – селу Каменка. Здесь главное – просыпка дороги, которую люди очень ждут. Есть и другие задумки и планы. Они будут выполняться по мере финансовых возможностей. При этом не исключается участие в региональных программах.

Все сразу сделать невозможно, появляются новые и новые задачи. Поэтому иногда и критика со стороны жителей есть, признает глава поселения. «Но мы ее учитываем, считая, что нужно видеть ситуацию дальше сегодняшнего дня. Хотя и текущие задачи никто со счетов не сбрасывает. К примеру, уже в этом году только на уличное освещение потребовалось выделить порядка 300 тысяч рублей. Зеркало проделанной нами работы – отчетное собрание, которое проводим ежегодно. Оно дает возможность всем вместе еще раз обсудить, что сделано и что предстоит сделать в будущем».

23.04.2019