Строить – значит развиваться

Строительство – это важный показатель развития любой территории, примета времени, определение перспективы жизни в любую эпоху. Сегодня оно набирает обороты. Обновляются улицы населенных пунктов, возводятся производственные помещения, строятся газовые коммуникации. 11 августа строители будут отмечать свой профессиональный праздник. В его преддверии мы взяли интервью у начальника отдела по строительству и архитектуре администрации района Алексея Валерьевича Горбунова.

– Алексей Валерьевич, в последние годы выполнен значительный объем работ по благоустройству поселений. На какой стадии сейчас выполнение проектов по благоустройству?

– Администрация Октябрьского муниципального района совместно с городским и сельскими поселениями района проводит последовательную и планомерную работу по благоустройству наших населенных пунктов. В последние годы выполнен значительный объем работ по благоустройству в районном центре – в  р.п. Октябрьский и 6 сельских поселениях района, ставших победителями в областном конкурсе проектов.  В 2019 году в рамках реализации федеральной программы «Создание комфортной городской среды» на территории Октябрьского муниципального района реализуются три проекта благоустройства сельских населенных пунктов, которые стали победителями в областном конкурсе проектов. Как известно, победителями в конкурсе от нашего района стали Абганеровское, Аксайское и Перегрузненское сельские поселения. На реализацию этих проектов из областного бюджета выделены средства по 3 млн. рублей каждому из поселений. В настоящее время определены подрядчики, и в поселениях полным ходом ведутся строительно-монтажные работы. Эти работы включают в себя устройство пешеходных дорожек, площадок для отдыха, систем полива, освещения территории, приобретения и установку малых архитектурных форм, детских игровых комплексов. Новые зоны отдыха станут центром притяжения для селян всех возрастов. Все работы будут завершены в сентябре.

–  Как реализуется программа газификации района?

– В 2019 году продолжаются работы по газификации района.  После завершения строительства межпоселкового газопровода от АГРС Громославка до сел Громославка, Ивановка, Васильевка, Капкинка велось строительство внутрипоселковых газопроводов в с.Громославка и с.Васильевка. В 2019 г. все строительно-монтажные работы были завершены.  Пуск газа ожидается  до начала отопительного сезона. Одновременно администрация района совместно с администрациями Громославского, Ивановского, Васильевского сельских поселений ведет работу по подготовке проектно-сметной документации для газификации социально-значимых объектов (школы, детские сады, ДК) с целью их строительства в 2020 году.  Перевод котельных объектов соцкультбыта на газовое топливо является для нас приоритетной задачей, поскольку позволяет снизить затраты на их отопление и сэкономить бюджетные средства.Также в 2019 году ООО «Газпром распределение Волгоград» разрабатывает проектно- сметную документацию для строительства внутрипоселковых газопроводов в с.Ивановка и с.Капкинка.

В 2019 году администрация района продолжает большую работу по обновлению градостроительной документации, а именно разрабатываются проекты внесения изменений в генеральные планы и правила землепользования и застройки сельских поселений района. Эта работа проводится в рамках реализации мероприятий муниципальной целевой Программы «Обновление градостроительной документации   о градостроительном планировании Октябрьского муниципального района и территорий сельских поселений   Октябрьского муниципального   района Волгоградской  области на 2017-2019 годы» и финансируется за счет средств районного бюджета. Мероприятия данной Программы будут завершены до 2020 года.

– Какие объекты строительства запланированы в районе на перспективу?

– На перспективу в планах администрации района предусматривается строительство универсального спортивного зала в р.п.Октябрьский. Выполняя поручение губернатора Волгоградской области, администрацией района подготовлена проектно-сметная документация по объекту «Универсальный спортивный зал в р.п. Октябрьский Волгоградской области». Получено положительное заключение проектной документации государственной экспертизой. Данный проект признан экономически эффективным и включен в реестр проектной документации повторного применения Минстроя РФ. В комитет физической культуры и спорта Волгоградской области направлена заявка для включения объекта в государственную программу Волгоградской области «Развитие физической культуры и спорта в Волгоградской области» с целью его строительства в 2020 году. Отмечу также, что в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и приоритетного регионального проекта в хуторах Верхнекумский и Нижнекумский ведется строительство модульных ФАПов.

– Что бы вы пожелали своим коллегам в связи с праздником?

– В этот день хочется сказать самые теплые слова благодарности ветеранам отрасли, которые не один десяток лет трудились, чтобы наш район обрел свой современный облик. От всей души поздравляю всех строителей с нашим общим профессиональным праздником. Желаю всем достойных проектов и успехов в осуществлении намеченных целей!

Светлана СИЛКИНА.

12.08.2019г.