Ступени роста сферы культуры

Участие в федеральном проекте партии «Единая Россия» под названием «Культура малой родины» дает возможность учреждениям культуры Октябрьского района решить первоочередные задачи в плане укрепления материально­-технической базы.

В рамках данного проекта МБУК «Межпоселенческая централизованная клубная система» получило средства  в размере 1 435 991,61 рубль, в том числе софинансирование из бюджета района составило 67 491,91 рубль – развитию отрасли должны способствовать все возможные экономические механизмы. Финансовая поддержка использована для приобретения музыкального, звукового оборудования, сценических костюмов, технических средств.

В частности, специализированное оборудование для организации и проведения мероприятий поступило в Шелестовский и Абганеровский СДК на общую сумму более 700 тысяч рублей. 334 041 рубль выделен в рамках проекта на сценические костюмы вокальному ансамблю «Волжаночка» Абганеровского сельского Дома культуры. Более 200 тысяч рублей израсходовано на улучшение материально­-технической базы Громославского СДК, в который поступили микрофоны, радиосистема, микшер и другое оборудование. Две акустических системы добавились к уже имеющейся  аппаратуре Антоновского СДК. Коллектив районного Дома культуры получил в пользование видеокамеру, в Аксайском СДК работают на новом ноутбуке. Важно, что внимание обращено не только на крупные учреждения культуры, не забыты и сельские клубы. Так, средства на приобретение музыкального центра, необходимого для проведения досуговых мероприятий, выделены Самохинскому клубу и использованы по назначению.

Добавим, что проект «Культура малой родины» рассчитан на несколько лет и средства, заложенные на его реализацию, продолжат работать на обновление материально-­технической базы как театров малых городов, детских театров, так и Домов культуры, и сельских клубов. Не секрет, что порой учреждения культуры испытывают недостаток в материальном обеспечении и основных средствах, и без активного финансирования их развитие невозможно. В целом, участие в проекте улучшает творческую среду, помогает совершенствовать культурно­-досуговую деятельность учреждений культуры, проводить мероприятия на более качественном уровне и продолжать культурные традиции Октябрьского района.

Елена Кравченко.

 05.11.2020г.