Сумма правильных подходов

Реализовав в прошлом году в селе Жутово 1-е проект по программе благоустройства центральных усадеб, администрация Ковалевского поселения приступила к аналогичной работе в другом населенном пункте – селе Ковалевка.

В настоящее время в Ковалевке ведется просыпка дороги по пер.Веселый, протяженность которого 400 м, и по ул.Степная. Дорога из щебня свяжет их между собой, а также с центром села. Предварительно посоветовавшись с жителями, администрация направила на эти работы целевые средства дорожного фонда в размере 750 тысяч рублей. Так что, весенне-осеннее бездорожье скоро останется в прошлом. Плюсом станет и более удобная сдача молочной продукции заготовителям. Ведь многие селяне живут на доход от личных подсобных хозяйств, а вот молоко сдать бывает проблемно из-за дороги: в распутицу заготовители не могут подъехать к сдатчику. После завершения строительства подрядчиком специалисты администрации района осуществят проверку выполненных работ.

В числе уже выполненных работ: уличное освещение данного села, и это тоже весьма затратная статья. Начнется в ближайшие дни в Ковалевке и строительство парка отдыха. На эти цели из бюджета поселения выделено 980 тысяч рублей. «Это для местного бюджета очень большие деньги, – говорит глава поселения С.А.Калюкин, – но комфортные условия жизни создавать необходимо. К примеру, в нашем административном центре 240 дворов, в Ковалевке же – вдвое меньше. Но и здесь живут люди, и они должны ощущать: для них тоже что-то делается. Разумеется, в рамках финансовых возможностей». По словам руководителя, в Ковалевке свой колорит, свой уют. Многие жители благоустраивают придомовую территорию, стараются, сажают деревья, траву убирают, а не живут по принципу «хата с краю». Поэтому взаимодействие возможно: от жителей отдача, от власти тоже.

В рамках строительства парка будет смонтировано освещение, установлены скамейки, ограждение и навес, уложена плитка. Подготовительные работы уже ведутся. Ранее, в 2015 году, при финансовой поддержке бюджета поселения перекрыли крышу в Ковалевском клубе. Это был первый, весьма успешный проект для поселения с небольшим бюджетом, на который ложится нагрузка по содержанию всей инфраструктуры и развитию территории. Этим же путем пошли и дальше: потихоньку, но системно, не отступая от направлений, которые обозначены в плане работы администрации поселения, и руководствуясь главным принципом: средства из бюджета не должны распыляться, а идти комплексно, чтобы результат был виден. 

Большим плюсом в администрации считают налоговые поступления, которые стали возможными, благодаря совместной работе с хозяйствующими субъектами. Примером тому служит сотрудничество с главой крестьянско-фермерского хозяйства С.М.Кирсановым, который, по словам С.А.Калюкина, всегда идет навстречу. Регистрация КФХ на территории поселения позволила привлечь сельхозналог в местный бюджет. Это в том числе помогло в строительстве парка в Жутово 1-е, куда, кроме 3 млн.руб. областного гранта, поселение вложило 1 млн.руб. собственных средств. Соответствовать благоустроенному парку должны и рядом стоящие здания, посчитали в поселении. В 2017 году провели работы по замене кровли в административном здании, где и библиотека находится, и Дом культуры.

Возможными все работы стали вследствие  экономного расходования средств в течение года и переходящего остатка с прошлых периодов. «Все, что сделано, сделано нашими жителями и всем коллективом администрации, – отмечает руководитель поселения. – Здесь вложен труд многих людей, каждый из которых выполняет свою работу и делает общее дело».    

Поскольку в поселении три населенных пункта, они все требуют внимания. Работы в Каменке – еще одном селе поселения – запланированы на будущий год. Сюда также направят средства на просыпку дорог. А какого участка, администрация намерена посоветоваться с жителями. Совместные решения стали в поселении устоявшейся практикой.

Елена Кравченко

1.11.2018