Талантливы дети и их родители

5 апреля в районном Доме культуры прошел I районный фестиваль «Талант рождается в семье». Похожие мероприятия проходили и раньше, собирая под свое крыло талантливые октябрьские семьи. В этом году фестиваль впервые прошел более широко, ведь, по мнению организаторов, если в семье есть талант, то охватывает он и другие ветви семейного древа.

Организатором фестиваля выступил отдел по культуре администрации района при поддержке общественной организации «Волгоградский областной Союз женщин», который представила на мероприятии ответственный секретарь Т.Л.Яровая. Участников фестиваля приветствовал заместитель главы администрации района по социальным вопросам С.А.Кормельченко.

 В этом году в основных этапах конкурса приняли участие семь семей – семья Алимбековых из Аксайского сельского поселения, семья Солодковых из Ильменского сельского поселения и семья Кухтенко из райцентра, а также заливская семья Егоровых. Антоновское сельское поселение представила семья Самохиных, семья Фадеевых – Шебалиновское сельское поселение, а заключала этот творческий семейный круг семья Нидзий из Шелестовского сельского поселения.

По замыслу организаторов в этот день не должно было быть победителей и побежденных. Каждой из семей предстояло стать лучшей в своей номинации, ведь одинаково ценен опыт и талант каждой семьи и в ней – каждого отдельно взятого ее члена. Конкурсантов ожидало три состязания в креативности, таланте, семейной сплоченности и многом другом. На первом этапе конкурса участники представили свои визитные карточки. Хочется отметить, что большинство семей подошло к их созданию очень творчески, отчего этот процесс смотрелся на одном дыхании.

Затем в программе фестиваля был заявлен этап с говорящим названием, давшем имя всему фестивалю в целом. И тут мы в полной мере увидели, насколько правдивым является утверждение, что талант рождается в семье. Было удивительно и приятно наблюдать, как дети с удовольствием играют в игру, начатую взрослыми – танцуют, поют, проявляют актерский талант. И самое главное – во всем этом вырисовывался четкий, радужный образ дружной, любящей семьи, важнейшей, как было во все времена, ячейки общества.

Далее зрители могли увидеть, как оживают картины классиков в лице участников конкурса. Задача этапа «Живая картина» была в том, чтобы при помощи подготовленного реквизита и костюмов воссоздать репродукции картин известных художников. Здесь можно было увидеть  не только мастерство участников, которым удалось действительно «оживить» художественные образы, но и высокая подкованность зрителей в вопросах изобразительного искусства – каждый воссозданный участниками шедевр узнавался сразу, даже до того, как картина была полностью выстроена.

В завершение фестивальной программы все участники получили подарки и дипломы от общественной организации «Волгоградский областной Союз женщин» и – звания, заработанные в ходе конкурсных испытаний. Жюри было несложно распределить номинации, ведь и фестиваль наглядно показал, что каждая семья замечательна по-своему.

Так семья Самохиных получила звание победителя фестиваля  в номинации «Самая музыкальная семья», семья Нидзий была признана «Самой креативной семьей», «Самой творческой семьей» стала семья Солодковых, семья Кухтенко была названа «Творческой династией», в номинации «Дом моей мечты» победила семья Алимбековых, «Зрительская симпатия» была отдана семье Фадеевых, а тронувшая сердца всех без исключения зрителей своей особой атмосферой любви и взаимопонимания семья Егоровых была признана достойной звания «Семья-команда»!

 Но это еще не все победители. Еще до начала фестиваля его гостей и участников встречали в фойе выставки декоративно-прикладного творчества и фоторабот на тему семьи. Третье место в номинации «Семейный альбом» было отдано О.П.Жуковой из Ковалевского сельского поселения, второе – васильевской семье Сердюковых, а победителем в этой номинации была признана семья Пупыниных из того же Васильевского сельского поселения.

А в номинации «Наша семья мастерами славится» ивановская семья Косминенко стала бронзовым призером, «серебро» досталось семье Гукасян из с.Шелество, а «золото» по праву было отдано громославской семье Форопоновых, выставка которых поражала своими размерами и разнообразием творческих направлений в рукоделии.

Этот день в памяти всех, кто был к нему причастен, останется надолго, ведь все они чувствовали себя, как одна дружная семья, которой есть, чем гордиться, и есть, что беречь. И пусть так и будет, пока мы живем! 

Наш корр.

16.04.2019