Татьяна, милая Татьяна! 

Что объединяет людей, носящих одно имя? По сложившемуся мнению, все тезки имеют что­-то общее во внешности, характере, поведении. Можно многое заранее знать и о человеке, зная его имя. Сегодня, в Татьянин день, мы расскажем вам сразу о несколько живущих рядом с нами Татьянах, и в их лице поздравим всех Татьян нашего района. Все они и разные, и такие похожие: улыбчивые, и озорные, и в то же время сильные, и даже упрямые. Твердо идут к своей цели, преодолевая препятствия, возносимые перед ними Судьбой, и непременно добиваются своего. Одним словом, настоящие русские Женщины!..

Целый коллектив Татьян

В газовой службе, в здании которой располагаются сразу две организации, Октябрьский газовый участок ООО «Газпром газораспределение Волгоград» и ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», работают в большинстве своем мужчины. Женщин там немного, но самое удивительное – сразу пять из них по праву наши сегодняшние героини, ведь их зовут Татьяны! Работать вместе им очень нравится, говорят, что такое количество тезок в одном помещении делает их коллектив особенным. Однако у каждой из них – также есть своя собственная история имени…

Татьяна Улесова, мастер Октябрьского газового участка ООО «Газпром газораспределение Волгоград»:

– Меня так назвал троюродный брат. Родители мои ждали мальчика и совсем не подготовились к рождению дочери, поэтому какое­то время не знали, как меня назвать. Первым придумал имя брат, думать больше не стали, так и стала я Татьяной. В то время это было модное имя, это теперь пошли другие имена, более «оригинальные», а Тань становится все меньше. Для меня есть какая­то особая гордость в том, что мы, Татьяны, выделяемся из всех наличием собственного праздника, мы по­особому задействованы что ли в этой жизни… Праздник, кстати, не проходит незамеченным – муж поздравляет каждый год, да и на работе мы друг о друге не забываем! Мы каждый день, в одном кабинете, вот уже восемь лет подряд, бок о бок работаем с Татьяной, и скажу вам – это непросто. Непросто, но интересно.

Татьяна Зубкова,

техник Октябрьского газового участка ООО «Газпром газораспределение Волгоград»:

– Моим родителям нравилось имя Танюшка. Именно так они и решили назвать свою дочь, поэтому с самого детства я Танюшка. Вообще это очень сильное имя… Если вспомнить историю Татианы­мученицы, понимаешь, что моя жизнь, как череда трудностей и непростых периодов, неслучайна. Говорят же, что имя накладывает отпечаток на судьбу человека, вот и мне, как моей покровительнице, пришлось столкнуться со многим. Но я справляюсь, не опускаю руки и решаю свои проблемы. И жизнь показывает, что все Татьяны, кого я знаю, сильные и независимые личности. Праздник отмечаем, особенно последние несколько лет, подруги приходят, поздравляют – я среди них одна Таня. А вот на работе – вон сразу сколько!.. 

Татьяна Левшина, мастер абонентского отдела Светлоярского района в Октябрьском абонентском пункте ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград»:

– Мы, кстати, привыкли уже, у нас почти все девочки на этаже Татьяны, не промахнешься. Такой «Татьянин» коллектив. Почему меня так назвали – не знаю, причем, я в детстве, помню, возмущалась, почему именно так меня назвали, ведь у нас в родне оказалось очень много тезок – у меня две тети Тани, сестра двоюродная Таня, двоюродных теть Тань тоже несколько… Когда происходили семейные сборы – очень трудно было разобраться, кого зовут. Уже потом, когда поступила после школы учиться, тогда мне постепенно все больше и больше начало нравиться мое имя, ведь нас, Тань, поздравляли в день студентов вдвойне, и это делало нас какими­то особенными. А теперь я по­настоящему благодарна родителям за такое прекрасное имя.

Татьяна Богатченко, техник по учету газа

абонентского отдела:

– Когда я однажды задала маме вопрос, почему меня назвали так, мама ответила, что толком и не знает. Вроде как модно это имя было в те времена, такой романтический налет с легкой руки Пушкина, так светло и чисто описавшего «Татьяну, русскою душою»… Я почитала на днях значение и характеристику имени Татьяна и вдруг поняла, что многие черты, присущие ему, нахожу у себя. Очень многое сходится – и по жизни идти, преодолевая трудности, и цели добиться, несмотря ни на что… Удивительно. Татьянин день, на мой взгляд, все же больше студенческий праздник, это же, по сути, день открытия Московского государственного университета, поэтому… Вообще студенческие годы вспоминаю с теплой ностальгией, с удовольствием вернула бы назад те годы, чтобы еще раз их пережить. Но знаю точно – сейчас, если бы могла все вернуть, построила бы свою жизнь совершенно иначе. Училась бы упорнее и с большим удовольствием. Чего и всем нынешним студентам от всей души желаю в Татьянин день!

Татьяна Конторез,

контролер газового хозяйства:

– А вот меня папа хотел назвать Александрой в честь своей мамы. Но мама в последний момент настояла, и я родилась Татьяной. К имени своему всегда относилась ровно – все имена хороши, все имена нужны. А Татьяна – имя русское, красивое. Не понимаю, почему сейчас так девочек не называют. Насчет праздника… Сейчас особо не отмечаем, разве что среди коллег, в числе которых столько тезок сразу, этот день не пройдет незамеченным, а вот в юности, в студенческие годы, праздновали очень шумно, дружно. Ведь по большей части – это все же день студенчества.

Татьяна Морозова, директор

МБУК «Межпоселенческая библиотечная система»:

– Когда я родилась, родители долго не могли определиться с выбором имени для меня. Мама предлагала редкие, необычные имена, папе же они были не по душе. Спор помог разрешить мой старший брат – подошел и твердо сказал: «Пусть Танюшкой будет!». Так меня и назвали этим красивым русским именем. Хотя, признаюсь, я далеко не сразу полюбила его – в детстве оно мне откровенно не нравилось. Но став постарше, я решила изучить значение своего имени, а заодно и историю праздника Татьянин день. Меня очень впечатлила история святой мученицы Татьяны Римской, с тех пор я считаю ее своей покровительницей. Поздравления и подарки в этот день, конечно же, были всегда, начиная со школы, это было очень приятно. Могу с уверенностью дополнить, что все Татьяны, которых мне приходилось встречать, целеустремленные, активные и эмоциональные личности…

Татьяна Ефимова, библиотекарь читального зала Центральной районной библиотеки:

– В моей истории имени нет ничего особенного: просто старшую сестру назвали по бабушке, и, чтобы ей не было обидно, меня тоже назвали по другой бабушке, Татьяной. Имя мое мне нравилось всегда, за свою жизнь мне ни разу не хотелось другого. Еще больше мне нравилось, что у меня такая святая покровительница, которая помогала в учебе, можно сказать, что мне всегда везло. Причем со школьной поры, затем в  техникуме, в институте – учеба моя складывалась удачно, и я своей покровительнице была очень благодарна. Вообще, имя очень красивое и по­настоящему русское. Сейчас, к сожалению, практически не встретишь маленьких Тань, перестали современные родители давать своим дочерям это имя, а жаль. Уходит имя Татьяна в прошлое, но, может быть, когда­нибудь оно вновь вернется в моду… Как знать, может и мою внучку дети назовут в честь меня – бабушки, продолжая семейную традицию?

Татьяна Божко, парикмахер салона красоты «Red Studio»:

– Это имя очень нравилось моему папе, поэтому, когда я родилась, я безоговорочно стала Татьяной, даже вариантов других не было. Я несла это имя с удовольствием, особенно мне понравилось, когда я узнала про праздник Татьянин день, став постарше. Так здорово – это же словно второй день рождения. Все поздравляют, никто из родных, близких, друзей, да и просто знакомых, не забывает про меня в этот день – это очень греет душу. Особым теплом в связи с Татьяниным днем вспоминается студенческое время – самое светлое, замечательное время юности и чудес… Именно тогда этот праздник вошел в мою жизнь. Что интересно – у каждого имени есть свое значение, которое непременно накладывает свой отпечаток на жизнь человека, так вот мне кажется, что и мое имя точно про меня! Ставлю цель и стремлюсь к ее достижению. С одной стороны, я мягкая, но в то же время упертая, и это – мои сильные стороны, возможно, именно благодаря имени Татьяна!

24.01.2020г.