Территория счастливого детства

К своему профессиональному празднику коллектив Аксайского детского сада подошел с показателями, которые характеризуются словом стабильность. На сегодняшний день дошкольное учреждение полностью укомплектовано кадрами и, что примечательно, средний возраст коллектива не превышает 40 лет. Но, несмотря на молодость, многие из них – это опытные специалисты, состоявшиеся в профессии. Более того, все работники: от помощников воспитателя до поваров прошли необходимую учебу. И это только на пользу учреждению, призванному служить территорией счастливого детства.

По словам заведующей детским садом Галины Александровны Казаковой, коллектив очень ответственный и добросовестный и свою работу знает от «а» до «я». Опыт помогает на высоком уровне выступать на районных мероприятиях. Так, в текущем году воспитатель детского сада Светлана Ивановна Носачева, участвуя в конкурсе профессионального мастерства, завоевала призовое место. Но не менее важной наградой служат слова коллег в ее адрес, что она «человек на своем месте». На следующий год кто-то из аксайских воспитателей снова поборется за звание лучшего по профессии. Ведь такие мероприятия, считают в коллективе, развивают интерес к специальности, дают импульс для движения вперед. «Стараемся участвовать во многих мероприятиях, – отмечает руководитель учреждения. – Недавно выступали на Всероссийском конкурсе «Лучшее портфолио детского сада», кстати, мы были единственные участники от волгоградского региона, получили сертификат. Командная работа всегда приносит результат».

Что касается доступности дошкольного образования, то в Аксае эта проблема решена. Сейчас детский сад посещают порядка 60 ребятишек, но здесь готовы принять всех желающих: резерв для этого есть, и немалый.

Для пребывания детей созданы все условия. Принят специалист на должность инструктора по физической культуре: в детском саду уделяется должное внимание спортивному развитию детей и закаливанию. Ребят с малых лет знакомят и с волонтерским движением: на тематических занятиях старшие дети, овладевая базовыми навыками этого движения, помогают во всем младшим, а также показывают спектакли кукольного театра.

К новому учебному году проведен косметический ремонт помещений, отлично обустроен актовый зал. Не многие учреждения могут похвалиться современной технологией в плане обустройства напольного покрытия: а здесь помещение для самых маленьких воспитанников – от полутора до трех лет оборудовано теплыми полами. Творчески подошел коллектив и к внутреннему оформлению помещений – рисунки на стенах, лестничной площадке создают особую, правильную ауру детского сада. Уютный интерьер дополняют комнатные цветы: озеленением занимается в основном завхоз Валентина Геннадьевна Нагель. Завершает общий облик ухоженная территория и детская площадка.

В настоящее время работа направлена на улучшение материальной базы учреждения. По словам руководителя, отдел по образованию администрации района выделил средства на приобретение мягкого инвентаря, в частности, комплектов постельных принадлежностей, а также на оборудование для пищеблока, которое поступит в детский сад в ближайшее время.

Елена Кравченко.

 

28.09.2018г.