Точка роста. И не одна!

Хорошие новости приходят в эти дни из Аксайской школы. В рамках подготовки к новому учебному году здесь ведется капитальный ремонт спортивного зала и оснащение его новым инвентарем.

В настоящее время большая часть запланированного объема работ уже выполнена. Полностью заменена отопительная система, проведена ее опрессовка. Установлены пластиковые оконные блоки – от этого помещение для занятий физкультурой и спортом стало очень светлым, уютным. Сейчас рабочие выполняют покраску стен. Впереди установка экранов на систему отопления, а также укладка напольного покрытия.

В школу уже поступило различное спортивное оборудование. Таким образом, к началу учебного года 160 аксайских школьников будут с обновленным спортивным залом, соответствующим современным требованиям.

Не менее важная работа ведется в связи с подготовкой центров цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». Задача решается в рамках проекта «Современная школа». Учебные кабинеты, которые выделены для этой цели, уже практически отремонтированы в соответствии с индивидуальным дизайн-проектом. Остались небольшие завершающие штрихи, и в одном из них в ближайшие дни уже будет установлена новая школьная мебель, недавно поступившая в образовательное учреждение. Оборудование для другого кабинета ожидается в следующем месяце. Это будут интерактивные комплексы, квадрокоптеры и другие современные устройства для занятий.

В центрах цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» ребята смогут заниматься как по общеобразовательным, так и по дополнительным развивающим программам. Это станет местом проектной деятельности и  развития цифровой грамотности. Для интеллектуалов будет создана зона, где будет работать секция шахмат.

Создание современных условий для развития детей касается не только учеников Аксайской школы: занятия в оборудованных кабинетах смогут посещать и ребята из близлежащих образовательных учреждений. Это очень важный момент. Ведь данная деятельность интересна всем детям!

Для успешной работы на 3D-оборудовании, для обучения в этом направлении учащихся педагоги школы ознакомились с работой кванториума города Волгограда, а также прошли соответствующую онлайн-подготовку. Завершающий этап этого обучения пройдет в Астрахани. 

По словам директора Аксайской школы Л.В.Хейчиевой, большая помощь в плане создания современных условий для обучения детей оказана отделом по образованию администрации района.

Добавим, аналогичная работа по созданию центров цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» ведется и в Шебалиновской школе.

Елена Кравченко.

24.07.2019г.