Традиционная встреча волейболистов

29 октября 2019 года в спортивном зале МБОУ «Октябрьская СШ №1» прошли традиционные соревнования по волейболу среди юношей и девушек. По плану работы МКОУ ДО ДЮЦ в начале осенних каникул уже не первый год собираются команды и тренеры-преподаватели, обучающие детей волейболу, чтобы выявить лучшие команды, посмотреть на своих соперников, пообщаться между собой.

В соревнованиях в этом году принимали участие три команды девушек: МБОУ «Октябрьская СШ №1», МКОУ «Шелестовская СШ» и МКОУ «Ромашкинская СШ» – и четыре команды юношей: из МБОУ «Октябрьская СШ №1», МБОУ «Октябрьская СШ №2», МКОУ «Аксайская СШ» и МКОУ «Шелестовская СШ».

Первыми на волейбольную площадку вышли команды девушек из Ромашкинской и Октябрьской СШ №1. В первой партии со счетом 25:20 победу одержали девушки из первой школы, во второй же партии удача улыбнулась ромашкинской команде, счет 25:18. Чтобы выявить победителя, пришлось играть третью партию. Борьба развернулась нешуточная, и в конце партии девушки из команды МКОУ «Ромашкинская СШ» буквально вырывают победу – 15:13.

Во второй игре между командами МКОУ «Шелестовская СШ» и МБОУ «Октябрьская СШ №1» вновь развернулась упорная борьба. Первую партию со счетом 25:22 выигрывают девушки из команды шелестовской школы, во второй – команда 1-ой школы, 25:18. И вновь решающая третья партия. Игра продолжалась «мяч в мяч», и в конце партии девушки из октябрьской команды школы №1 добились победы с минимальным перевесом –15:13.

После такой напряженной игры девушки из шелестовской команды достойно боролись с ромашкинцами, но уступили в двух партиях – 25:19 и 25:14. Таким образом, 1-е место в соревнованиях женских команд по волейболу у девушек из команды МКОУ «Ромашкинская СШ», 2-е место завоевала женская команда МБОУ «Октябрьская СШ №1», бронзовыми призерами стали девушки из команды МКОУ «Шелестовская СШ».

Лучшим игроком соревнований признана Ольга Стативкина, игрок команды Октябрьской СШ №1, лучшие игроки в шелестовской команде  – Екатерина Тараненко и Екатерина Батурина, а в команде Ромашкинской школы лучшими игроками были признаны Виктория Гаврилюк и Наталья Барбаш.

В такой же напряженной борьбе прошли соревнования и среди юношей, которые играли по круговой системе, в которой команда встречается с каждым соперником. Можно отметить, что из 12 сыгранных матчей четыре игры закончились со счетом 2:1 в пользу одной команды.

В результате напряженных поединков третье и четвертое место разыграли между собой юноши из команд Аксайской школы и Октябрьской СШ №2. Победа в двух партиях и почетное третье место осталось за аксайской командой.

Финал среди юношей стал украшением всего круга соревнований. Матч между командами Шелестовской школы и Октябрьской СШ №1 выдался напряженным и зрелищным. Первая партия – за юношами из команды МКОУ «Шелестовская СШ» – 25:21. Но, проявив характер и волю к победе, убедительное лидерство во второй и третьей партии показывают юноши из команды Октябрьской СШ №1 – 25:19 и 15:10. Таким образом, именно они по праву стали победителями соревнований, а команда юношей из шелестовской средней школы заняла вторую, «серебряную», ступень пьедестала почета.

В результате проведенных соревнований все участники получили неоценимый опыт, выявили свои слабые стороны, над которыми предстоит работать в ближайшее время, получили заряд физической бодрости и хорошего настроения. До скорых новых встреч на первенстве района по волейболу в зачет школьной Спартакиады.