Три судьбоносных дня

В прежние времена можно было услышать что-то вроде «Я увидел ее и сразу понял – она будет моей женой! И через месяц уже шел свататься…». Сейчас такие истории редкость, а раньше случались повсеместно. И сегодня в рубрике «Какие наши годы!» мы расскажем вам о семейной паре, отмечающей в этот день 45 счастливых лет, прожитых душа в душу. А ведь для того, чтобы принять решение о женитьбе, главе семьи потребовалось лишь три счастливых дня…

Родители нашего сегодняшнего главного героя повествования приехали в поселок Октябрьский из Воронежской области, в далеком 1952 году. В 56­-ом у них родился сын, Сергей, уже полноправный гражданин Октябрьского района. Сергей Ветохин всю свою жизнь прожил на своей малой родине, как говорится, где родился, там и пригодился. А вот его будущую жену Любу в Октябрьский привел Его Величество Случай – уроженка села Александрия Благодарненского района Ставропольского края, отучившись в Ставропольском электротехническом техникуме связи, по распределению попала в Октябрьский районный узел связи.

Ее, привыкшую к мягкому климату и зелени, наш степной край совсем не вдохновил. Любовь отработала три положенных по распределению года и собралась перебираться в Кисловодск, где ее ждали родственники и неплохие перспективы по работе. Уже в ее трудовую книжку была внесена запись о переводе молодого специалиста в Кисловодский городской узел связи, когда сама судьба вмешалась в ее планы.

Шел сентябрь 1975 года. Сергей уже служил в армии, в войсках ГСВГ, в Германии, и как раз в это время прибыл домой в отпуск. Устроил веселую приветственную вечеринку, на которую его одноклассница Ольга пришла вместе со своей новой подругой, Любой. Это знакомство стало судьбоносным для обоих – Сергей был поражен красотой новой знакомой, а в сердце Любови зародилось удивительное чувство. Для обоих это была любовь с первого взгляда.

Их знакомство было кратким – до отъезда Любы к новому месту работы оставалось всего три коротких дня. Сергей  проводил ее на поезд и на прощание сказал: «Если дождешься меня – возьму в жены!». Вернувшись в часть, он с порога получил письмо от своей невесты, с вложенной в конверт фотографией – той самой, что согревала его сердце все пятнадцать оставшихся до конца службы месяцев.

Трогательные письма, исписанные каллиграфическим почерком, соединявшие Россию и Германию целый год и три месяца, до сих пор хранятся в их семейном архиве, как самая драгоценная реликвия. Они были так далеки друг от друга, но так близки, словно были знакомы всю жизнь.

Пока Сергей отдавал свой долг Родине, его Любовь усердно работала и училась – поступила в Ростовский филиал Московского Всесоюзного заочного института связи и ждала его возвращения. И вот в середине ноября 1976 года он вернулся домой, а уже 21­-го был у нее, в Кисловодске. С рукой, сердцем, и отрезом гипюра на свадебное платье. А чего тянуть – уже в январе, сразу после успешно сданной студенткой первой сессии в институте молодые сыграли свадьбу.

Вот так 45 лет назад появилась крепкая новая ячейка общества – семья Ветохиных. В их союзе родилось три дочери: Марина, Света и Наталья. Глава семейства очень хотел сына, но у Судьбы были свои планы. Дочки стали настоящим смыслом жизни для родителей, каждая из них подарила им по два внука. Точнее первые пять – внучки: Настя, Полина, Лера, Юля и Ксюша, а вот последний, самый младшенький, стал долгожданным чудом для любящего деда – внук Санек, который очень его любит и зовет дедулей!

Всю жизнь Ветохины трудились – Сергей Юрьевич сначала 11 лет отработал водителем в Транссельхозтехнике, затем ушел к старшему брату в фермерское хозяйство, мастером-наладчиком СТО К-­700. Позже его трудовой путь свернул в мелиорацию – благодаря этому «отрезку пути» он закончил Гидромелиоративный техникум, получил квартиру, в которой семья пустила крепкие корни. Потом еще 12 лет был главным инженером на молзаводе.

А Любовь Михайловна 28 лет проработала главным бухгалтером в узле связи, куда ее с радостью приняли после Кисловодска назад переводом, спросив лишь одно: «К чему ж было уезжать?». В 2007 году она своими руками закрыла предприятие, которое в рамках укрупнения было передано в Котельниково. Затем была работа в Центре «Семья», на элеваторе, в магазине – все по той же бухгалтерской части.

В 2015 году оба супруга вышли на пенсию, однако сидеть без дела они не умеют. Однажды армейский товарищ предложил Сергею Юрьевичу собрать всех земляков, служивших в Германии, в общественную организацию, и с тех пор начался новый виток. Уже шестой год подряд под его руководством плодотворно работает Октябрьское отделение Союза ветеранов ГСВГ­-ЗГВ по Волгоградской области, группа активистов которого проводит большую работу по патриотическому воспитанию молодежи и общественной деятельности. В прошлом году на Форуме малых некоммерческих организаций Октябрьское отделение было признано лучшим в области.

Любовь Михайловна во всем поддерживает мужа в его председательских хлопотах. Всегда рядом, как истинная боевая подруга, помогает в его начинаниях. Эта работа отнимает много времени и сил, но все же супруги находят возможность воплощать свои мечты. С выходом на пенсию они перевели имеющееся хозяйство и начали путешествовать, чего раньше не могли себе позволить. Нашли через интернет друзей, повидали родные места Любови Михайловны, стараются летом выезжать на море, в Анапу, заодно проведывая друзей и родственников. И, конечно же, – всегда вместе, рука об руку, как и 45 лет назад.

Сейчас, оглядываясь на совместно прожитые годы, супруги признаются, что на их жизненном пути было немало самых разных трудностей, но преодолеть их всегда помогало одно – любовь. То самое чувство, которое связало их когда-то за три коротких дня и не оскудело спустя десятилетия. Сами они говорят, что сохранить гармонию в отношениях им помогла бесконечная борьба друг с другом:

– Говорят же, что Скорпион со Львом не уживаются вместе, а мы живем! – смеется Сергей Юрьевич. – Она свою линию гнет, а я свою. Не скучаем, это точно. – И все равно приходим к общему знаменателю, – отвечает ему супруга. – Бывает всякое, но мы обязательно сходимся рано или поздно в едином мнении, ведь мы одно целое.

Сегодня супруги Ветохины отмечают сапфировую свадьбу. Глядя на то, какими глазами они смотрят друг на друга, понимаешь – именно так и должно быть. И дай бог каждой образующейся семейной паре хранить это зримое тепло и родственность душ, которое рождается только от большой и чистой любви.

Поздравляем юбиляров от всего сердца и желаем им ничего не менять – быть здоровыми, беречь друг друга, лелеять детей и внуков, повидать новые места и просто жить: долго и счастливо! 

Анна Данилова

21.01.2022г.