Труд окупится сторицей

О животноводческой ферме семьи Плещенко из Жутовского поселения газета уже писала ранее. Инфоповод был хороший: проект главы КФХ В.Ф.Плещенко был удостоен гранта на создание нового предприятия. Строительство помещений с нуля, которое, как и комплектация молочным оборудованием и техникой, потребовало немало сил и финансовых затрат.  Оправдали ли себя усилия? Чтобы узнать это, мы еще раз побывали в КФХ вместе с начальником отдела по сельскому хозяйству и продовольствию администрации района А.П.Захаровым.

«Прошло 5 лет; этот срок и был отведен для полного освоения средств гранта. На сегодняшний день все условия договора выполнены, – отмечает с оправданным удовлетворением Виктор Владимирович Плещенко, который руководит фермой. – На том месте, где 5 лет назад только норки сусликов были, стоит ферма. Затраты уже окупились и мы вышли на нормальную рентабельность. Средства гранта стали точкой роста и главной возможностью по реализации наших планов – развивать животноводство молочного направления. И хотя это было новое для нас дело, мы не могли, как говорится, ударить в грязь лицом, ведь нам доверили такие средства».

Сейчас ясно: выделив грант семье Плещенко, государство не ошиблось. За 5 лет КФХ не только выполнило все условия по договору гранта, но и приумножило материально­производственную базу. Если «вчера» на предприятии насчитывалось 60 голов дойного стада, то сегодня – 220 коров симментальской породы. Кроме этого, параллельно КФХ развивает и растениеводство: в активе порядка 16 тыс. га земли и своя кормовая база. Не менее 2 тыс. га здесь отводят под кормовые культуры: суданку, донник, люцерну. Молоко у коровы, как известно, на языке. А много ль корова дает молока? В настоящее время животноводы ежедневно сдают по две с небольшим тонны продукции жирностью около 4%.

Сейчас на ферме активная фаза отела. А поскольку поголовье растет: уже есть более 100 новорожденных телят, и это только 50% предполагаемого приплода, пригласили на работу еще одну телятницу. Хороший уход – в приоритете. Идеальный порядок в доильном зале. Да и на всей ферме, не смотря на непогоду, чисто. А вот степная дорога к ферме весьма проблемна: 5 км по раскисшей дороге преодолевают лишь «Нива» и «УАЗ». Но в другом месте строить ферму было не целесообразно: пастбища здесь рядом. «Но так же не круглый год, – говорит В.В.Плещенко. – Все вопросы со временем решим». И вообще в разговоре фермер на проблемах особо не заостряется: разберемся, мол, со временем – все в планах есть. И так всегда: ставят цели – достигают и ставят новые. Из новых целей: прорабатывается возможность строительства новой фермы – животноводство хорошее подспорье для растениеводства, как, впрочем, и наоборот. «С моим коллективом развивать производство можно, – убежден Виктор Владимирович. – Люди очень хорошие и давно работают: скотники, доярки, телятницы. Вот ветврач опытный к нам пришел – Евгений Викторович Синельников. Доволен его работой».

Люди работают добросовестно, а руководство КФХ, в свою очередь, старается свести ручной труд к минимуму. Механизирована уборка, работают автоматические поилки и кормоизмельчитель – во всем грамотный подход. Он заключается также в контроле за надоями от каждой коровы, в выбраковке животных, оснащении их бирками и чипами. Если услышите на ферме фразу: «Телятница поехала на такси», это означает совсем не то, что подумается в обычной ситуации. Нет, на смену доярок привозят на рабочем УАЗике. А вот такси дежурит на ферме всегда. Молочное такси. Буквально на днях поступила эта современная техника с функцией «Пастеризация» и дозированной раздачей молока. Она незаменима для выпойки телят и значительно облегчила труд на ферме. На дисплее своеобразной передвижной станции отображается температура в баке, задается порция в 2,5 литра и через пистолет молоко подается в емкость для выпойки. Агрегат легко передвигается между загонами с телятами, оправдывая свое название «такси».

Ферма – живой организм, его работа постоянно совершенствуется, переформатируется, додумывается. И определяющее здесь слово «семейная». Семейная ферма и семейная династия. Сейчас она в двух поколениях: основатель династии – Владимир Федорович Плещенко, затем пришедший в КФХ его сын – Виктор Владимирович. Но намечается и третье поколение: сын Виктора – Никита учится на агрономическом факультете, и в КФХ ждут молодую смену. При этом старшие не сомневаются, что династия обязательно продолжится.

Елена КРАВЧЕНКО.

 

11.02.2020г.