Турслет  учителей

С 26 по 29 сентября в г. Волгоград прошел областной слет-семинар учителей, организаторов туристско-краеведческой работы с детьми. Детско-юношеским центром была организована команда, в состав которой вошли: А.В. Завараев, А.Н.Федоров, А.Г.Зипунников, А.А.Задемидченко, В.Г.Рябухин, Р.Г.Зинченко, Т.Ю.Дубровская, Л.И.Котлярова. Судьей от команды был А.Л.Катаев.

Программа мероприятия была насыщенной и разнообразной: проведение мастер – классов и соревнований, конкурсная программа и т.д. В  слете-семинаре приняли участие команды из Еланского, Калачевского и Ольховского районов, а также г.Волгоград и г.Михайловка. Были представители из Жирновского, Иловлинского и Городищенского районов.

В соревнованиях по виду «Дистанция пешеходная с элементами поисково-спасательных работ» наша команда прошла с наименьшими штрафными баллами, но время на дистанции позволило выйти команде на 4 место. В соревнованиях по виду «Спортивное ориентирование» А.В. Завараев занял 2 место, а Р.Г. Зинченко – 3 место; в общем зачете в этих соревнованиях команда заняла 3 место. В соревнованиях по виду «Дистанция – пешеходная – короткая» лучшим результат был у Р.Г. Зинченко (4.25), а команда заняла 5 место. В общем зачете по всем соревнованиям команда Октябрьского района заняла 4 место.

Конкурсная программа включала конкурс туристской песни, конкурс плакатов «Туризм – способность собираться, перемещаться и не бояться», конкурс краеведческой викторины, конкурс поваров, краеведческую игру «Символы Волгоградской области», конкурс вязки туристских узлов. Во всех конкурсах наша команда участвовала активно и занимала призовые места. И в общем зачете по конкурсной программе наша команда вышла на 1 место.

Так же нашей команде была предоставлена возможность показать мастер-класс по организации этапа «Переправа по бревну маятником». Команда учителей – октябрьцев готова передать свои знания и умения школьникам для прохождения туристских маршрутов.

Л. Котлярова, методист Детско-юношеского центра.