Твой маршрут возможностей

Октябрьская школа закрытого типа не первый раз становится центром проведения мероприятий, которые объединяют на одной площадке участников из областного центра и муниципального района.

В последних числах декабря школу посетила делегация Волгоградского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». При поддержке руководства школы, отдела по социальной политике администрации района, специалистов и волонтеров молодежного центра «Стремление» они презентовали проект «Маршрут возможностей», который реализуется в рамках федерального гранта. Одна из целей данного мероприятия – популяризация добровольческой деятельности. Известно, что 2018 год объявлен в России годом добровольца. А идеи волонтерского и добровольческого движений сродни друг другу. Волонтеры и добровольцы – люди желающие. Желающие помогать, развивать, созидать. А ценность движения – в изучении истории нашей страны, своей семьи и помощи тем, кто в ней нуждается.

В ходе мероприятия ребята узнали о возможности влиться в ряды этого движения, объединившего более 190 тысяч добровольцев по всей стране. А также о том, что отделения «Волонтеры Победы» находятся во всех 85 субъектах РФ. Волгоградское отделение объединяет более 3000 участников. «Волонтеры Победы» – это возможность участия в исторических квестах, крупных Всероссийских мероприятиях и образовательных программах.

Кульминацией мероприятия стала интеллектуальная игра «РИСК», что при расшифровке аббревиатуры означает: разум, интуиция, скорость, команда. И все эти составляющие продемонстрировали команды из образовательных учреждений района и спецшколы, отвечая на вопросы о современных достижениях России. Это было очень увлекательно и познавательно. Ребята совещались, спорили, опровергали и снова предлагали свои варианты ответов. Среди тех, кто боролся за победу, интеллектуалы из Перегрузненской, Аксайской, Ильмень-Суворовской, Абганеровской и других школ. Помогали в проведении игры волонтеры молодежного центра «Стремление».

В итоге наиболее эрудированными оказались ребята из Заливской школы, команда которых называлась «Сталинградцы». Им жюри присудило первое место. Хорошие знания продемонстрировали учащиеся Октябрьской средней школы №1: они стали вторыми. Третье место у ребят Ильмень-Суворовской школы. Всем были  вручены дипломы участников, а победители увезли кубки и грамоты. Благодарственное письмо за содействие в организации и поддержку мероприятия было вручено начальнику отдела по социальной политике администрации района В.М.Власовой. В свою очередь, обращаясь к участникам молодежного форума с приветственным словом, она рассказала, что в Октябрьском районе очень развито патриотическое направление. Наши волонтеры благоустраивают памятные места, участвуют в акции «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка», выезжают в составе поисковых отрядов на вахты Памяти, делают много других полезных дел.

В рамках молодежного мероприятия также был подписан протокол о создании местного отделения движения «Волонтеры Победы». Оно будет действовать на базе молодежного центра «Стремление».

Добавим, что в муниципальном «турне» региональных волонтеров, кроме Октябрьского, уже были Ленинск и Жирновск, Рудня, Михайловка, другие районные центры.

 

28.12.2018г.