Творчества сияющая нить

Творческий год в МБУК ЦКК был открыт 26 января мероприятием в непривычном формате. Концерт «Песни чудесного детства», посвященный памяти В.Я.Шаинского, был подготовлен совместно с МБОУ ДО «Детская школа искусств» и собрал в зале зрителей больших и маленьких. И это неудивительно – в арсенале этого замечательного композитора более трехсот песен для всех возрастов и в разных жанрах.

Ставшие хитами, знакомые с детства не одному поколению россиян, песни Шаинского звучали в этот день со сцены в исполнении хора Детской школы искусств и ансамбля «Скворушки»,  группы «Карамельки» и ансамбля «Камертон», а также таких давно полюбившихся всем солистов, как Марина Гаврилюк,  Дмитрий Леончиков,  Аксинья Самохина, Анастасия Морозова и Семен Прохоров. Были и задорные, зажигательные танцы – хореографический коллектив «Конфетти» исполнил танец под песню «Неразлучные друзья», а учащиеся класса эстетического развития ДШИ порадовали зрителей танцем под песню «Чунга-чанга».

Подпевал весь зал: и дети, и взрослые. Были слезы и улыбки, вызванные воспоминаниями о далеком детстве. В финале на сцену вышли все участники. Песню «Родительский дом» пели все – и на сцене, и в зале, словно один большой хор. Зрители не хотели расходиться и до сих пор вспоминают этот концерт с теплом, как одну из ярких жемчужин, подаренных им коллективом и участниками художественной самодеятельности Центра культуры и кино и Октябрьской ДШИ.

Именно из-за такого теплого приема, организаторы мероприятий всерьез задумались о проведении серии творческих вечеров, посвященных советским и российским композиторам, таким, например, как Е.П. Крылатов, Г.Ф. Пономаренко, А.Н. Пахмутова и других.

А пока МБУК ЦКК «Октябрьский» работает по плану. Большой популярностью пользуется любительское объединение «Мотивация». Занятие фитнесом, и, как следствие, – красота и физическое здоровье. Ограничений по возрасту для участниц нет, нужно лишь желание быть неотразимой и подтянутой. Кардио-тренировки, упражнения на растяжку, с использованием степ-платформ, гантелей, специальных резинок, балетного станка – все это для вас.

Уже совсем скоро, 16 февраля 2019 года, состоится концерт «Для тебя, зритель!»  вокальных групп «DIVA» и «Карамельки» под руководством  М.А. Гаврилюк. В качестве гостей в концерте примут участие хореографические коллективы «Грация», «Конфетти» и творческие друзья. К слову, с января 2019 года в центре культуры и кино была открыта еще одна вокальная группа, преимущественно для мальчишек 6-7 лет, которые только начали постигать азы вокально-эстрадного искусства. Скоро увидим и их выступления на сцене!

Как и каждый год, у Центра множество творческих планов – проведение мероприятий, посвященных таким календарным датам, как «Дыхание весны», «Мир! Труд! Май!», «День России», «День Поселка»; молодежных концертов вокально-инструментальной группы «Underhouse», хореографических постановок групп «Грация», «Конфетти» и совсем маленьких «Крошек»; конкурсов и фестивалей для детей и взрослых «Летят журавлики», «Радуга талантов», «Занимашки». Весну планируем встретить красочным детским конкурсом красоты и таланта «Мини Мисс – 2019», который состоится 7 марта 2019г. в ЦКК «Октябрьский».

Но главным событием станет юбилей МБУК ЦКК «Октябрьский». Отметить 50-й день рождения учреждения планируется в октябре: ожидаются встречи с друзьями и бывшими работниками, подарки от творческих коллективов и море позитивных эмоций. Надеемся, что приедут даже те, кто очень далеко. В связи с приближением юбилейной даты просим откликнуться всех, кто имеет хоть какое-нибудь отношение к истории кинотеатра «Октябрь» и МБУК ЦКК «Октябрьский».

Анна Данилова

05.02.2019г.