Творить добро не каждый может!

Социальная работа имеет многовековые традиции. День социального работника отмечается 8 июня на основании Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 2000 года. День выбран неслучайно. Именно 8 июня в 1701 году Петром I принимается Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты, «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». По указу Петра «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».

Сегодня День социального работника – это праздник людей милосердных, бескорыстных, готовых в любую минуту оказать поддержку людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, решить проблему социального, психологического характера, протянуть руку помощи всем, кто нуждается в заботе, постоянном внимании. Поздравления с Днем социального работника каждый год принимают тысячи человек, которые выбрали для себя такую непростую профессию.

В центре социальной защиты населения по Октябрьскому району в этом году примут поздравления 21 сотрудник учреждения. Это целеустремленная, ответственная, способная к решению поставленных задач, находящаяся в постоянном поиске новых форм работы команда. Под грамотным руководством Любови Григорьевны Гладковой уже в течение 20 лет обеспечивается качественное социальное обеспечение населения Октябрьского муниципального района, эффективно решаются поставленные задачи по предоставлению государственных услуг населению, назначению и выплате различных мер социальной поддержки и государственной социальной помощи. В этом году юбилейный стаж работы в системе социальной защиты населения отметят: директор центра Любовь Григорьевна Гладкова – 20 лет, начальник отдела предоставления мер социальной поддержки и государственной социальной помощи населению Елена Геннадьевна Ткаченко – 25 лет, ведущий специалист  отдела предоставления мер социальной поддержки и государственной социальной помощи населению Елена Николаевна Кутыга – 20 лет, юрисконсульт Наталья Васильевна Костенко – 15 лет.

Как правило, ко Дню социального работника принято подводить некоторые итоги работы. В ГКУ «Центр социальной защиты населения по Октябрьскому району» работают люди творческие, об этом говорят их успехи не только в работе. Подтверждением тому I место в конкурсе «Лучший центр социальной защиты населения Волгоградской области» в номинации «Доступное и качественное предоставление государственных услуг». 15 ноября 2018 года на территории Октябрьского муниципального района состоялся территориальный этап областного конкурса «На лучшую организацию общественно - просветительской кампании по распространению идей, принципов и средств формирования доступной среды жизнедеятельности на территории Волгоградской области». ГКУ «Центр социальной защиты населения по Октябрьскому району» победило в номинации «На лучшую агитацию со сцены».

Сегодня  центр социальной защиты населения реализует такие формы работы, как: технология «Как живешь, сосед?», душевная гостиная «Не время грустить!». В учреждении организован онлайн-клуб «Мы вместе-онлайн», постоянно совершенствуется деятельность «Мобильной клиентской службы». В 2018 году организованы и проведены для граждан пожилого возраста следующие мероприятия: «Радость – залог вечной молодости, или Секреты красоты и здоровья», арт-объект в форме встречи в музыкальной гостиной «Души таинственные струны». В декабре 2018г. проведена благотворительная акция «Открой свое сердце – подари ребенку радость!» по сбору новогодних костюмов для детей из малоимущих семей. 21 декабря 2018 г. подвели итоги акции в форме новогоднего показа мод.

Социальная работа как вид профессиональной деятельности требует от любого специалиста особых знаний, умений и навыков, а также личностных качеств, без которых осуществление социальной помощи невозможно. Особенно это стало актуальным в связи с принятием нового Федерального закона № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Совместно с работниками культуры и здравоохранения  провели встречи «Долголетие должно быть активным, а старость должна быть в радость», «Система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами».

Принимая на себя обязательства по защите прав и интересов пожилых людей, инвалидов, несовершеннолетних и семей с несовершеннолетними детьми, лиц, из числа освободившихся из мест лишения свободы и лиц без определенного места жительства, решая их проблемы, работники центра социальной защиты населения снискали заслуженное уважение со стороны получателей услуг. Все работники центра социальной защиты населения – это люди, любящие свою профессию, отдающие тепло своих сердец, умеющие помочь словом и делом тем, кто нуждается в поддержке и помощи. Так давайте скажем им огромное спасибо за их труд, терпение и милосердие! И пожелаем всем душевных сил, здоровья, благополучия и терпения в их нелегком труде. 

Коллектив центра социальной защиты населения

по Октябрьскому району.

07.06.2019