У нас – юбилей

В Васильевское сельское поселение входят два села: Васильевка и Капкинка. И у одного из них – а это Капкинка – в текущем году круглая дата, ему исполнилось 130 лет. Местные жители знают его историю и при случае всегда расскажут, что основали их любимую Капкинку отставные военные и бывшие крепостные крестьяне из приграничных с калмыцкой степью поселков, относящихся ко Второму Донскому округу области войска Донского. И вот на протяжении более чем 100 лет здравствует село: его жители сеют хлеб, растят детей, отмечают юбилеи.

А круглую дату своей малой родины они отметили установкой охранного креста, что стало для сельской глубинки памятным событием. Над установкой трудились работники СПК «Васильевский» и активисты села. «Огромная благодарность всем за неравнодушие, – говорит глава поселения Ольга Владимировна Лавриненко. – Большую помощь оказали наши хорошие и добрые люди. Все сделано их руками».

По православной традиции проведено и освящение установленного креста. Церемонию освящения провел отец Николай. На ней присутствовали казаки Жутовского юрта, местные жители, представители сельской администрации.

На Руси поклонные кресты ставили на особых памятных местах, на перекрестках дорог, неподалеку от сел и деревень, чтобы, отправляясь в путь или входя в село, человек вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам. Первый крест установлен на въезде в Васильевку 5 лет назад. И вот второй – на выезде – стал, так сказать, закрепляющим. Здесь много людей проезжают с Громославки и Ивановки. И теперь символ защиты не только охраняет с двух сторон российские села Васильевка и Капкинка, но и всех путников. 

Добавим, что обычай устанавливать поклонные и охранные кресты появился в нашем районе несколько лет назад. И не просто появился, а получил дальнейшее развитие. В качестве духовной защиты возвышаются кресты у каждого поселения.

Наш  корр.