У времени есть своя память – история

В регионе 19 ноября традиционно проходят памятные мероприятия, посвященные очередной годовщине контрнаступления советских войск под Сталинградом. В этом году их открыли возложением цветов и венков к монументу «Соединение фронтов» в п.Пятиморск, к стеле «Город воинской славы» в Калаче­-на-­Дону и Вечному огню на Мамаевом кургане, где дань памяти героям отдал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Отмечая важность даты, руководитель региона отметил: «78 лет назад был сделан решающий шаг к Сталинградской Победе, которая в итоге стала коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны. Мы преклоняемся перед поколением Победителей, вечная слава и память защитникам Сталинграда, защитникам нашего Отечества. Считаем, что это важнейший день в истории России и Волгоградской области».

Важным направлением деятельности органов власти региона является патриотическое воспитание молодежи. В образовательных организациях региона действуют 164 военно­патриотических клуба, 494 кружка такой же направленности.

В Октябрьской средней школе №1 роль центра военно-­патриотического воспитания отведена музею боевой славы. Поэтому именно здесь состоялась запись видеопрезентации, посвященной 78­й годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. Для ее подготовки учащиеся школы под руководством учителя истории Надежды Юрьевны Денисовой использовали современные технологии: в связи с санитарно­эпидемиологической обстановкой мероприятие 19 ноября прошло в онлайн­-формате. Техническое оснащение школы позволило показать видеоматериал в каждом классе.

19 ноября – это знаменательная дата для жителей волгоградского региона. С нее начался великий освободительный поход советских войск – таков главный лейтмотив презентации патриотической направленности. Он был выражен в словах школьников, которые проникновенно читали стихи на фоне стендов о Сталинградской битве, в хронике военных дней и фактах из судеб людей, участвовавших в сражении под Сталинградом. В ходе онлайн­-мероприятия еще раз вспомнили подвиги Николая Сердюкова, закрывшего своим телом амбразуру пулемета, Якова Павлова, 58 дней защищавшего с группой бойцов дом в центре Сталинграда, Виктора Рогальского, направившего горящий самолет в скопление вражеской техники, Анну Бесчастнову, медсестру, вынесшую с поля боя сотни раненых и подвиг которой запечатлен на полотне панорамы «Сталинградская битва». Школьники знают и снайпера Василия Зайцева, уничтожившего более сотни фашистов, санинструктора Гулю Королеву, которая вынесла из­под обстрела 50 раненых, Елену Богданову – она вынесла с поля боя 120 раненых бойцов, Ивана Наумова – бесстрашного командира и многих других. Каждый, кто готовил мероприятие и кто смотрел в онлайн­формате представленный видеоматериал, чувствовал в эти минуты причастность к истории легендарной Сталинградской земли.

В Волгоградской области функционирует 228 организаций, работающих в сфере гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи. Открыто 7 кадетских учреждений, 180 кадетских и казачьих классов, 7 общественных объединений, проводящих военно­исторические реконструкции. Более 50 лет в Волгограде на площади Павших борцов школьники несут Вахту памяти. За это время свыше 200 тысяч ребят удостоились чести стоять в почетном карауле

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Светлана Николаевна ПЫРИНА, директор Октябрьской средней школы №1:

– Сохранение памяти и правды о событиях и воинах Великой Отечественной войны, благодаря которым завоевана и построена мирная жизнь – одна из наших важных задач. Память о Сталинградской битве – это память о великом народном подвиге, единстве и мужестве советских солдат. Школьники должны знать и героев, и рядовых сражений. У нас много земляков, судьба которых связана с войной 1941­45г.г., у нас есть, о ком рассказывать молодому поколению. На примере земляков – защитников Отечества – у ребят формируются высокие гражданские и духовно­нравственные качества. Это позволяет достигать хороших результатов в воспитании. Поэтому патриотическая направленность в воспитательном процессе будет продолжена.

Елена КРАВЧЕНКО.

Материал подготовлен в рамках гранта. Проект «Земля горячего снега: верность традициям».

26.11.2020г.