Уборку провести оперативно

Площадкой для обсуждения основных задач текущей уборочной страды и перспектив развития АПК Волгоградской области стало АО «Аксайское». 3 июля здесь собрались представители власти и профильного областного комитета, члены Совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и агропромышлен-ного комплекса при губернаторе Волгоградской области. Октябрьский район, являющийся одним из лидеров жатвы-2019, представлял глава администрации района А.М.Клыков.

Первоочередной задачей губернатор области Андрей Иванович Бочаров, прибывший с рабочим визитом в Октябрьский район, определил, бесспорно, уборку урожая. Он проинформировал собравшихся, что хлеборобами Волгоградской области собран первый миллион зерна. С этим событием он поздравил жителей региона, всех селян, добавив, что есть все основания для того, чтобы выполнить в полном объеме взятые обязательства по сбору зерна. «Темп уборки набран хороший. Не сомневаюсь, что те задачи по сбору зерна, которые перед нами стоят, мы выполним в полном объеме, не смотря на сложные погодные условия, – подчеркнул губернатор, обратив внимание и на то, что необходимо работать и над улучшением качества зерна. – Чем больше будет зерна высокого класса, тем больше будут доходы селян, это обеспечит развитие других отраслей АПК. Ведь не зря говорят: хлеб – всему голова».

В ходе выездного мероприятия губернатор осмотрел парк комбайнов АО «Аксайское», пообщался с хлеборобами этого хозяйства. В разговоре прозвучало, что на 3 июля в АО обмолочено порядка 60% уборочной площади. При условии круглосуточной работы убирают по 700 га в сутки. Господдержку хозяйство, как и другие сельхозпредприятия Октябрьского района, получило в ранние сроки, до начала сезона, поэтому финансовое положение для проведения уборки стабильное. Если говорить о качестве продукции, хорошие показатели зерна в АО по протеину, что дает надежду на его успешную реализацию.

Отдельная тема – привлечение молодых кадров для работы в сельском хозяйстве. Об этом губернатор поговорил со
студентами Волгоградского аграрного университета, которые в настоящее время проходят практику на уборке в АО «Аксайское». Данное хозяйство и ВолГАУ связывают многолетние партнерские отношения: АО является базовым хозяйством для учебного заведения сельскохозяйственной направленности. Поинтересовался губернатор у студентов и тем, куда будущие специалисты намерены пойти работать после учебы.

Рабочий визит губернатора завершился совещанием, которое прошло на полевом стане. В нем принял участие глава администрации района А.М.Клыков. Добавим, на 3 июля общий намолот по Октябрьскому району составил 100 694 тонны. При этом обмолочено 49 388 га. 

Елена Кравченко.

08.07.2019г.