Участие в программах дает результат

С 2017 года программа благоустройства в регионе, как известно, перешла на сельские поселения: центральные усадьбы получают из областного бюджета на эти цели по 3 млн. рублей. Шебалиновское сельское поселение в числе первопроходцев, освоивших средства по данной программе.

Строительство парка культуры и отдыха в х.Шебалино, как уже писала газета, началось с того, что ТОС «Придонский», используя субсидию районного бюджета, уложил первую аллею из брусчатки. Работа по благоустройству продолжилась установкой многофункциональной спортивно-игровой площадки, предназначенной для разновозрастных групп детей, которая поступила в поселение при содействии администрации района и региональной власти. И теперь не только в теплую погоду здесь много ребят. Даже первый выпавший снег ничуть не остудил их энергию: подвижные игры на свежем воздухе в любое время года им по душе.

Очередной этап работ по обустройству нового парка включил его озеленение и настройку капельного орошения. Были высажены акации, тополя, ивы, разбиты клумбы. Если учесть, что еще в 2014 году на месте будущего парка были только фундаменты разрушенных домов, применительно к проделанной работе можно без какой-либо оговорки употребить слово «масштабная». Только за строительство православной церкви при партнерском участии СПК «Колос» поселение уже заслуживает такого комментария. На сегодняшний день церковь работает, проходят службы к престольным праздникам.

Благодаря поступившим средствам по программе благоустройства центральных усадеб была продолжена реализация проекта, который стал весьма разноплановым: и спортивного, и досугового направления. В дизайне парка отражена идея бережного отношения к своей истории: на одном из завершающих этапов строительства парка возведена мемориальная стена, посвященная землякам, воевавшим в годы Великой Отечественной войны. Теперь митинги, возложение цветов и другие мероприятия патриотической направленности планируется проводить у этого знакового места. Несколько саженцев из числа тех, что выращены в Волгоградском ботаническом саду с использованием генетического материала тополя с Аллеи Героев, пережившего войну, высажены у памятной стены в х.Шебалино, и частица легендарного тополя здесь более чем уместна.

Шебалиновцы с нетерпением ждали окончания работ, и многие своим участием приближали этот час: это и СПК «Колос», и сельская администрация, и все неравнодушные жители. На сегодняшний день хорошие изменения налицо: парковые фонари, фонтан, очень красивая брусчатка, скамейки, вазоны для цветов радуют глаз, и для хуторян любого возраста в парке находится занятие. Более того, скоро в парке установят комплекс из 10 силовых тренажеров, а современный навес для них уже занял свое место в общем ансамбле. Территория позволяет построить и площадку для волейбола и баскетбола, к чему и планируется приступить с наступлением весны. Кроме того, будет расширена и система видеонаблюдения, и система водоснабжения для обслуживания фонтана и в связи с увеличением поливной площади: к зеленой зоне в этом году добавилась новая «порция» деревьев, в частности, катальпа и канадский клен.

«Залог многолетней эксплуатации парка – соблюдение порядка и чистоты каждым жителем, – отмечает глава поселения Е.В.Горбанев. – Финансовая поддержка сейчас идет очень хорошая, и ее надо использовать на благо  людей.  За  нее  большое спасибо  всем  ветвям  власти.  В большинстве  поселений  средств на  такие  большие  проекты  нет». А  вот  частично,   вдобавок  к  3  млн.   рублей   областных   средств,  в  сельской администрации изыскали на благоустройство еще полмиллиона из бюджета поселения.

Благоустройство центральной усадьбы не ограничилось строительством парковой зоны. Картина была бы не полной, если не упомянуть об участии поселения в региональной программе капитального ремонта. В двухэтажном доме, находящемся в непосредственной близости к парку, заменена кровля. Также жителям многоквартирного дома сельская администрация помогла сделать ограждение прилегающей территории, а они своими силами его установили, посадили деревья. Все это добавляет хороший штрих к общей картине. 

Елена Кравченко.