Учеба и воспитание – предмет особой важности

Состоялось августовское совещание педагогических работников образовательных организаций Октябрьского муниципального района. Заявленная тема «От стратегических ориентиров к региональным задачам и новым практикам» придала импульс традиционному мероприятию, на котором педагоги наметили перспективы дальнейшего развития школы.

Совещание началось торжественно. Ведь вопросы обучения и воспитания молодого поколения всегда находят отклик и поддержку у исполнительной власти. Душевные слова поздравления и пожелание творческих успехов прозвучали в адрес педагогов от главы администрации Октябрьского муниципального района А.М.Клыкова, выразившего им благодарность за труд. «Вы куете будущее нашей страны, – сказал, в частности, Андрей Михайлович, подчеркивая значимость как учебной, так и воспитательной работы. – От лица администрации благодарю все коллективы образовательных учреждений: большое спасибо за достойно проведенный учебный год. Учащиеся подтвердили приобретенные знания». Далее Андрей Михайлович провел церемонию награждения коллективов за успешную подготовку к новому учебному году, а также педагогов, добившихся высоких личных показателей. Почетную грамоту Министерства образования и науки РФ он вручил И.А.Перепелициной, учителю Октябрьской средней школы №1 и Е.А.Шелестовой, директору Перегрузненской средней школы. Благодарственным письмом комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области награждена Т.Ю.Дубровская, директор детско-юношеского центра.

С итогами работы системы образования за 2017-2018 год и задачами на новый учебный год выступила начальник отдела по образованию администрации района А.В.Банько. Руководитель профильного отдела также начала свое выступление со слов благодарности в адрес коллективов образовательных организаций за совместный плодотворный труд. «Любая образовательная организация – это особый мир, где пересекаются интересы школьников, родителей и педколлективов. Мы вместе должны преодолевать все сложности ради личности ребенка и делать все, чтобы ребятам в любой школе, детском саду и учреждении дополнительного образования было комфортно», – подчеркнула она, пожелав удачи носителям благородной профессии.

В ходе выступления прозвучали, в том числе, и результаты итоговой аттестации; и Анна Валерьевна провела награждение педагогов, активно работавших при ее проведении. Среди тех, кто поощрен отделом по образованию администрации района: С.С.Лаптева, Д.В.Борисов, Г.Г.Бабкин, Е.И.Калашникова, А.М.Меркулов, Н.П.Шумаева, Л.М.Бочарникова, Н.В.Потапова, Е.Г.Королева, М.А.Сергиенко, Т.Ю.Зипунникова, Л.И.Борисова, Е.В.Бондарюк и другие. Было отмечено, что после окончания учебных заведений в сферу образования пришли 6 молодых специалистов: в школу №1 и Аксайскую по 2 учителя начальных классов, в Жутовскую школу – учитель биологии, в Ильмень-Суворовскую – учитель русского языка и литературы. Школа должна обновляться за счет молодых, инициативных людей, способных повышать престиж школы.

Отдельно поговорили о повышении мотивации школьников к учебе и вовлеченности их в образовательный процесс, развитии талантливых детей, превращение школы в центр жизни, а не в место, где учат детей. Предмет разговора особой важности – воспитательная концепция, направленная на развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями.

Выступили: учитель истории Октябрьской средней школы №1 Н.Ю. Денисова, педагог детско-юношеского центра Л.И.Котлярова, заведующая детским садом №3 «Березка» Н.И.Кудинова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики Волгоградского государственного социально-педагогического университета И.В.Мироненко.

В работе конференции приняли участие делегации всех образовательных учреждений района, заместитель главы администрации Октябрьского муниципального района по социальным вопросам С.А.Кормельченко, ветераны труда, гости. Завершилось мероприятие творческим подарком, который дети подготовили любимым педагогам.

Один из последних летних дней был пронизан искренней любовью к профессии. Он наполнил сердца радостным настроением, укрепил веру в успех, в то, что и первый учебный день, и весь год пройдут на высоком уровне.

Елена Кравченко.

 

05.09.2018г.