Учитель – это не звание, а образ жизни

В жизни каждого человека есть люди, которые оказывают заметное, подчас решающее влияние на формирование его профессиональных качеств характера и мировоззрения.  И особенно счастлив в своей судьбе тот, кому встретился учитель, умеющий принести любовь, доброту, глубокие знания ученикам, педагогическое мастерство коллегам.

Нам очень повезло! Мы долгие годы трудимся рядом с внимательной, обаятельной женщиной, прекрасной души человеком – Мариной Юрьевной Поповой. У нее  есть все, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, внешняя красота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия.

Марина Юрьевна родилась и выросла в поселке Октябрьский. Училась в Октябрьской средней школе №1.  В 1986 году окончила Волгоградский государственный педагогический институт им. А.С. Серафимовича и вернулась работать в родную школу учителем биологии и географии. С 2005 года и по настоящее время она работает в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Ее любят и уважают как талантливого учителя в школе, грамотного, прекрасного специалиста в Октябрьском районе. 

С первых дней работы Марину Юрьевну отличало большое трудолюбие, искренняя любовь к детям, постоянный поиск эффективных форм обучения и воспитания учащихся, использование на уроках всего нового.  Она принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, большой объем знаний и по-настоящему творческое отношение к процессу обучения школьников. 

В ее голове постоянно рождаются новые педагогические идеи, нестандартные уроки, оригинальные заседания педсоветов.

Обладая высокой культурой управленческой коммуникации, она создает в коллективе атмосферу творческого сотрудничества и поиска, руководствуется принципами работы в команде единомышленников.

За многолетний добросовестный труд Марина Юрьевна Попова награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки, Почетной грамотой районной Думы Октябрьского муниципального района, Благодарственным письмом Октябрьского РОНО, Благодарственным письмом Волгоградской Областной Думы.

Марина Юрьевна Попова – педагог, сознательно выбравший свою профессию. Учитель для нее не просто звание, это образ жизни.

Кропотливый труд, способность радоваться жизни, творческое отношение к делу – это стиль ее работы.

«Каждый день среди шумной толпы учеников мы, учителя, осознаем свою необходимость, понимаем, что по-другому жить не можем», – размышляет Марина Юрьевна.

«Она добрая и одновременно строгая, умеет найти подход к любому, даже самому «непростому» ребенку», – говорят о ней ученики.Ученики, родители, коллеги идут к Марине Юрьевне за советом, для всех она находит нужные слова, помогает словом и делом.

А еще Марина Юрьевна замечательная мама и бабушка. Она вырастила и воспитала двух прекрасных детей: сына Антона, который посвятил свою жизнь военной службе, и дочь Анну – хорошего специалиста в области фармацевтики. Радость Марине Юрьевне доставляет общение с чудесным внуком Семеном.

У Дмитрия Лихачева есть такие слова: «Если жить только для себя, своими мелкими заботами о собственном благополучии, то от прожитого не останется и следа. Если жить для других, то другие сберегут то, чему ты служил, чему отдавал силы». Эти слова как нельзя лучше характеризуют труд педагога и напрямую относятся к Вам, Марина Юрьевна! Учителю с большой буквы!

Мы, ваши коллеги, от всей души поздравляем вас с юбилеем!

Спасибо Вам за то, что с нами.

Здоровья Вам, и долгих жизни лет,

И исполнения желаний.

В любви, в труде, во всем побед!

 

Коллектив МБОУ «Октябрьская СШ №1».

19.02.2019г.