Учиться с интересом

Реализация проекта «Цифровая школа учи.ру»

МКОУ «Аксайская СШ» с февраля 2021 г. совместно с платформой Учи.ру начала реализацию проекта «Цифровая школа» на базе Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

«Цифровая школа» – это не просто обеспечение каждого образовательного учреждения компьютерами и техникой. Это создание принципиально новой образовательной среды, где достойное образование доступно всем и каждому, независимо от состояния здоровья и географического местоположения. Учи.ру – это интерактивная образовательная платформа онлайн­курсов по предметам школьной программы.

Цель проекта: повышение успеваемости детей по математике с 5 по 9 классы и организация усиленной подготовки к экзаменационным срезам – Всероссийским проверочным работам (ВПР) и государственной итоговой аттестации в 9 классе (ОГЭ). Ученики 8 класса МКОУ «Аксайская СШ», вошедшие в проект, осваивают предмет по смешанной методике, в которой к классическим урокам добавлены регулярные занятия в компьютерном классе на цифровой образовательной платформе Учи.ру.

При работе в компьютерном классе каждый ребенок занимается по индивидуальной траектории, выстраиваемой платформой Учи.ру на основании результатов прохождения заданий. Если ребенок ошибается – платформа дает нужные подсказки и дополнительные задачи на отработку материала, что помогает ликвидировать пробелы в знаниях детей. Учитель располагает подробной статистикой занятий каждого ученика в режиме реального времени, видит, кому нужна дополнительная помощь, и может своевременно корректировать процесс обучения.

В условиях цифровой среды обучения у учащихся формируются многие важнейшие качества и умения, востребованные современным обществом: информационная активность и медиаграмотность, способность к непрерывному образованию и решению творческих задач, готовность работать в команде.

И одно из главных преимуществ образовательной платформы Учи.ру то, что продукт рассчитан на каждого отдельного ребенка, открывая ему путь к саморазвитию и самообразованию. А для педагогов – это возможность провести урок на более высоком уровне, насыщая информацией, помогая быстро провести комплексную проверку усвоения знаний».

В проекте участвует учитель математики Ж.А. Яценко которая прошла повышение квалификации по методикам проведения цифровых уроков и внедрению новых элементов в образовательный процесс.

Наш корр

14.04.2021г.