Уголок России – отчий дом

Праздновать в середине осени День рождения села – уже давно стало доброй и очень теплой традицией. Перегрузненское сельское поселение в этот день затеяло большой праздник, который собрал вокруг себя всех-всех, кто живет и трудится на родной земле, украшая и преумножая ее богатство.

– Добрый день, дорогие односельчане и гости заезжие, гости

званые и желанные! 

– Мы день села сегодня отмечаем и всех кто в нем живет– сердечно поздравляем!

– По заслугам славим мы людей, кому село, свой дом, семья на деле всех важней!

– Пусть живут у нас песни и шутки, дни рождения наши, отцов и дедов наших, детей и внуков наших, а значит и дни рождения нашего села, где мы родились, где мы живем и трудимся! – такие слова прозвучали со сцены Перегрузненского сельского дома культуры, открывая праздник для всех, кто пришел.

С теплыми словами поздравлений к селянам обратились глава Перегрузненского сельского поселения Сайпулла Муташович Кайдышев и заместитель Главы администрации по экономике Людмила Геннадьевна Колганова, которая вручила главе поселения приветственный адрес от имени главы администрации района А.М. Клыкова.

Перегрузное – как и все без исключения поселения нашего района – край сельскохозяйственный. На его земле работают трудолюбивые хлеборобы и замечательные люди. Право поздравить их и поблагодарить за труд в течение всего сельскохозяйственного года было предоставлено главному инженеру СПК «Перегрузненский» Юрию Ивановичу Веревкину. Подарки и аплодисменты зрителей были адресованы в этот день Сергею Васильевичу Ковалеву (комбайнеру-механизатору), Сергею Леонидовичу Лузину (комбайнеру-механизатору), механизаторам Александру Юрьевичу Колганову и Владимиру Александровичу Донцову, токарю Владимиру Васильевичу Кутыга, Дмитрию Николаевичу Шелестову, помощнику бригадира, заведующему гаражом СПК Николаю Григорьевичу Зинченко, водителям Александру Юрьевичу Кучерову и Александру Владимировичу Кучерову, Надежде Николаевне Кукса, учетчику, а также трудовым

коллективам зернотовка и пекарни. Все они поработали на совесть в завершившемся сельскохозяйственном году и сделали все, чтобы каравай с перегрузненских полей был максимально полон.

Испокон веков известно, что богатство человеческое заключается не в дорогих машинах или особняках, а в мудрости прожитых лет. Именно поэтому на селе самый большой почет и уважение старшему поколению. Низкий поклон и пожелания добра и здоровья адресовали организаторы праздника самым пожилым жителям села: Вере Александровне Кучеровой и Николаю Николаевичу Божко, который помимо возраста славен и еще тем, что прошел в годы Великой Отечественной войны большой и полный лишений и побед боевой путь. Теперь на него, единственного оставшегося «в строю» ветерана войны, равняется сегодняшнее поколение перегрузненцев.

А поколение это постепенно растет и преумножается. Только за этот год здесь родилось пятеро малышей: два мальчика и три девочки. Владимир Удодов, Анастасия Щербакова, Ксения Сергеева, Анфиса Евтеева и Святослав Кравченко еще не могут подняться на сцену самостоятельно, но уже получили подарки от администрации поселения и бурные аплодисменты зрителей.

Для процветания и духовного здоровья села очень важны как дети, так и семьи, в которых они растут. Семья – это не только любовь, но и полное взаимопонимание и взаимопомощь. Проверенные временем и «пудом соли» отношения становятся крепкими и выдержанными, как хорошее вино. Именно такие семьи вышли в этот день на сцену – Александр Юрьевич и Елена Ивановна Кучеровы, как и Василий Федорович и Елена Дмитриевна Кравченко, отметили в этом году серебряную свадьбу.

Они не просто прожили одинаковое количество лет в браке, более того – 25 лет назад они играли свадьбу в родном селе в один и тот же день! По общим воспоминаниям, погода в этот день была солнечной и теплой, и так же тепло и светло согревало их солнце в течение всего этого времени. Юбилярам поднесли шампанское и дружно, всем миром, грохнули свадебное «Горько!». А «молодые» не растерялись – и поцелуй их, как и четверть века назад, озарил все вокруг.

По традиции в этот день не обходят вниманием тех, кто работает не покладая рук на благо родного края. Поэтому на празднике почет и уважение было выказано многим. Подарки и слова благодарности за свой важный и нужный вклад в дело воспитания младшего поколения получили коллективы детского сада «Колосок» (заведующую детским садом Н.А.Кутыга) и Перегрузненской средней школы (директор Е.А.Шелестова), фельдшер ФАПаВалентина Николаевна Зинченко – за то, что изо всех сил старается, чтобы жители села не болели, а также работники почтового отделения связи Почта России  в лице Елены Васильевны Кравченко, работники торговли и многие другие.

Но не только они проявляют активную жизненную позицию. Очень многие жители села стараются делать все возможное для того, чтобы жизнь вокруг них расцветала новыми,  яркими красками. Перегрузненцы вообще всегда отличались особым отношением к родному краю и живым участием в его жизни. Вот и СПК «Перегрузненский» в лице председателя Сницкого С.А., как и в прежние годы, неизменно становится спонсором всех мероприятий, проводимых сельским домом культуры для жителей поселения. За это неравнодушие и готовность в любом вопросе прийти на помощь администрация поселения и коллектив СДК выразили сельхозпредприятию огромную благодарность.

Ведь каждому таланту легче шагать по жизни, когда есть поддержка. А талантливых людей в Перегрузненском сельском поселении живет очень много. И именно благодаря им концерт получился таким насыщенным и интересным.  Творческие подарки в исполнении детского вокального ансамбля «Шалунишки» и вокального ансамбля «Радуга», участницы которого радовали зрителей не только песнями, но и хореографией, а также солистов Натальи Шурховецкой, Александры Бабакуловой, Ксении Колгановой, Семена Алексеева, Нелли Цевашевой и Ольги Торопцевой подарили зрителям минуты истинной радости. А приглашенные самодеятельные артисты из Абганеровского, Аксайского и Ковалевского сельских поселений заслужили бурные аплодисменты и крики «браво!».

Однако не только на сцене можно было увидеть проявление таланта. В фойе ДК с самого утра были развернуты выставки, на которых местные мастерицы и хозяюшки с золотыми руками представили свои поделки из подручного материала, вязание, рисунки, поделки из бисера и пайеток, выпечку, то есть все, чему отдают все свое свободное время.

В ряду мастериц были как взрослые, так и подростки – творчество Алены Бабичевой и Наташи Шурховецкой, Алины Донцовой и Ольги Торопцевой, Галины Сергеевны Недожогиной и Татьяны Григорьевны Саклаковой, а также участники кружка «Умелые руки» под руководством Марии Александровны Москаленко, радовали глаз и душу каждого, кто подходил к экспозициям. Рисунки поражали достоверностью, вязание дарило ощущение тепла и уюта, поделки из подручного материала погружали зрителей в мир сказки, а бисер и пайетки переливались на солнце и создавали атмосферу шика и блеска. По решению жюри все они получили признание односельчан и подарки от администрации поселения.

А в то время как в ДК подходило к концу праздничное мероприятие, в его дворе разворачивалось другое, уже более свободное и шумное, скорее «народное гуляние». Ведь оттого и празднуется День села осенью, что появляется у селян свободное время, свободное от полевых работ и сбора урожая в личных подворьях, завершаются заготовки на зиму и дни начинают течь медленнее.

Теперь и душе русской развернуться можно, ведь не так часто выдаются у селян поводы встретится всем селом, да пообщаться, новости узнать да радостью своей поделиться. А раз уж выдался повод и погода порадовала совсем еще летним теплом да солнцем – до вечера позднего не разойтись честному люду. Вот и шумел народный праздник, с песнями застольными, разговорами долгими, детским смехом и улыбками добрыми, до самой вечерней зорьки.

С днем рождения тебя, отчий край, процветания тебе и мирного неба. И пусть колосятся нивы и родятся дети, ведь пока это есть – жива наша малая Родина.

Анна Данилова.

25.10.2018