Урожай начинается с семян

А еще – с парового поля. И содержание его в чистоте – одно из важных условий для задела под будущий урожай, способствующих повышению плодородия почвы, очищению ее от сорняков, болезней и вредителей.

Паровой клин в СПК «Октябрьский» более 1600 гектаров. В этом году  «ответственные» за него Алексей Шубкин и Петр Болдырев. Весь сезон механизаторы за «штурвалом» мощных Кировцев. «Чистые пары – это уже 50% урожая, – в разговоре с руководителем сельхозпредприятия Н.В. Насоновым чувствуется его особое отношение к парам, – поэтому стараемся содержать их в хорошем состоянии».

Не останавливая культивирование паров, вело СПК уборку зерновых культур. Для этого потребовалось немногим больше двух недель времени. Но с завершением жатвы не закончился напряженный период. Кипит сейчас работа на току: идет сортировка зерна, готовятся семена для осеннего сева. Урожай, считают в СПК, начинается с семян, поэтому зерно уже отправлено в лабораторию для проверки показателей качества. Много лет добросовестно заведует током Галина Болдырева.

Первичная обработка зерна ведется на сортировочном комплексе ЗАВ­20. За смену через него проходит 40­50 тонн. Зерносклад оснащен новым оборудованием: один зерномет «трудится» первый сезон, другой приобретен два года назад. Для хранения собранной продукции в СПК имеется достаточно складских помещений. В них завозит зерно водитель Александр Болдырев. В уборку он работает на комбайне, а после пересаживается на ГАЗ. Универсальность работника объясняется большим опытом работы в сельском хозяйстве и стажем, который исчисляется четырьмя десятками лет. «Урожай в этом году лучше по сравнению с прошлым, а уборка далась легче – дождей в этот период не было, – поясняет свое мнение наш собеседник, – и техника была хорошо подготовлена к жатве, поэтому прошла этот ответственный период почти без поломок».

Проведен в СПК первый укос суданки. В зависимости от осадков, хозяйство может получить и второй урожай кормовой культуры. Сено продают населению района, по льготной цене – работникам СПК. Есть и рынок сбыта зерна. Это важно, ведь агробизнес и заключается в эффективной реализации произведенной продукции. Полученные средства  СПК направил на закупку удобрений. И это тоже задел для будущего урожая.

 

Елена Кравченко.

 

11.08.2020г.