Условия для спортсменов станут комфортнее

На центральном стадионе МБУ «Октябрьский физкультурно-оздоровительный комплекс» вновь развернулись строительные работы. На месте прежней баскетбольной площадки скоро появится многофункциональная спортивная площадка, а рядом – современная уличная площадка для сдачи норм ГТО.

Спортивный объект под названием «многофункциональная спортивная площадка» строится в рамках программы «Газпром-детям». Эта площадка будет отвечать всем современным требованиям – прорезиненное искусственное покрытие, универсальное поле для занятий мини-футболом, волейболом и баскетболом.

Это будет огражденное спортивное сооружение с футбольными воротами в торцевых частях и разметкой для игры в мини-футбол, с баскетбольными щитами в поперечном размещении и с возможностью установки стоек для волейбольной сетки. Сетчатое ограждение по периметру площадки будет препятствовать уходу мячей за пределы поля, что тоже очень важно.

Вокруг площадки будет предусмотрена благоустроенная территория с газоном, стационарным освещением по углам площадки и так далее. По опыту Антоновского сельского поселения, в котором похожая площадка появилась некоторое время назад, это место однозначно станет популярным местом среди октябрьских спортсменов всех возрастов. Можно без преувеличения предположить, что, как хоккейная площадка ОФОК каждую зиму становится местом массового скопления людей, так и эта площадка будет ежедневно собирать «аншлаги» в теплое время года, ведь и футбол, и волейбол, и баскетбол очень популярны среди октябрьской молодежи.

Напомним, что цель программы «Газпром – детям»  – создание условий для гармоничного развития детей и юношества, расширение возможностей для совместного участия детей и взрослых в спортивных и культурно-массовых мероприятиях, пропаганда здорового образа жизни. Программа охватывает 67 регионов страны, в Волгоградской области программа стартовала в 2007 году.

Рядом с этим строительством развернулось еще одно – между будущей многофункциональной спортивной площадкой и административным зданием в скором времени вырастет новая, современная тренажерная площадка. Это будет не просто комплекс тренажеров с безопасным резиновым покрытием для силовых тренировок всех групп мышц на свежем воздухе,  но и своеобразный полигон для проведения качественного, полноценного тестирования норм комплекса ГТО. Представленные на нем  тренажеры весьма универсальны, и в теплое время года будут очень востребованы у населения, и, кроме того, поспособствуют укреплению стремления октябрьцев к занятиям спортом и сдаче норм комплекса ГТО.

Площадка строится на условиях софинансирования из районного и регионального бюджетов под эгидой областного Комитета по физической культуре и спорту администрации Волгоградской области, в рамках реализации федеральной программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020г.г.».

 Анна Данилова.

25.10.2019г.