Успешное выступление

Многие ли знают, что такое шермиции? Ведь в обиходе это слово встречается не часто. Но казаки-то все знают, что это их традиционные состязания, игры военно-прикладного и спортивного направления. С давних пор они служили важной частью станичных праздников. Шермиции помогали казакам сохранять исторические корни, обычаи и обряды, укреплять этническую идентичность и стали, по сути, этноспортом всех казаков России. Основу игр, как правило, составляли скачки на лошадях, джигитовка и рубка, фланкировка, воинские упражнения, как в конном, так и в пешем строю.

В настоящее время состязательные традиции шермиций не утрачены, и в последнее время ими интересуется все больше молодежи. Такие игры прошли не так давно в г.Калач-на-Дону, где навыки в казачьих боевых искусствах показали команды из семи районов Волгоградской области. Участие в шермициях приняли и юные казаки Жутовского юрта, выставив команду из десяти человек. В качестве наставника с командой выехал в соседний район казак Григорий Зинченко.

Программа шермиций включала такие дисциплины, как стрельба, строевая подготовка, рубка шашкой и другие. В общем зачете наши ребята заняли почетное второе место. Хотя, по словам руководителей команды, времени на подготовку было немного, но ребята выложились «на все сто» и показали достойный результат. Всего одного-единственного балла не хватило им до первого места. Но это, согласитесь, хороший стимул совершенствоваться и тренироваться в данном направлении.

Остается добавить, что уникальная казачья воинская культура способствует физической активности подрастающего поколения, здоровому образу жизни и следованию заповедям православной веры.

Наш корр.

 

20.11.2019