В атмосфере  победного  45-го

Утром 14 апреля на станции Жутово толпились люди. Тревожно и радостно глядели они на рельсы, уходящие в сторону Котельниково, откуда вот-вот должен был показаться объявленный по громкой связи поезд. И вот вдали показались белые клубы пара, все ближе и ближе слышался перестук колес по рельсам и наполненный людским гулом весенний воздух разрезал густой, низкий звук паровозного гудка.

Паровоз серии «Эр» жил раньше в подмосковном депо – в 60-х годах его отправили на пенсию и законсервировали. Как и ветеранов войны, таких паровозов становится все меньше и меньше. Каждый оказывается на вес золота. Перед дальней поездкой его восстановили до последней детали: подтянули, смазали, почистили. Так что в этот памятный для всех октябрьцев воскресный день на станции Жутово остановился настоящий паровоз-трудяга, способный разгоняться до 40–50 километров в час.

Восстановленная теплушка, военная техника и раскаленная кабина венгерского паровоза, собранного еще в 1952 году – уникальный ретропоезд «Воинский эшелон» до 9 мая должен успеть побывать на 33 станциях Волгоградской, Астраханской и Саратовской областей. Железнодорожников, сменивших современную одежду на исторические темно-синие мундиры, встречали, как героев. Жители, ставшие свидетелями военных событий в детстве, наблюдали прибытие поезда с тем же волнением, с каким встречали отцов, возвратившихся с войны почти три четверти века назад.

В этом году уникальный ретросостав  начал  свое непростое путешествие  уже  в  начале  апреля.

– Идея запустить свое собственное ретродвижение возникло на Приволжской железной дороге в прошлом году, – рассказывает Владимир Бударин, начальник подразделения по сохранению исторического наследия Приволжской железной дороги. –  Военной техникой с нами поделился музей-заповедник «Сталинградская битва». В этом году компанию легендарной «тридцатьчетверке», пушкам, зенитному орудию и реактивному миномету «Катюша» составила тяжелая самоходная артиллерийская установка. Железнодорожники расширили географию путешествия и добавили несколько станций во всех трех областях. Из-за этого «Воинский эшелон» отправился в путь чуть раньше. В День Победы, как и в прошлом году, он прибудет на железнодорожный вокзал Волгоград - 1. Нас так тепло встречают на каждой станции, что мы надеемся, что этот проект станет ежегодным, традиционным мероприятием в рамках празднования Дня Победы.

В этот день октябрьцы своими глазами увидели образцы военной техники, которая обычно стоит на эстакаде, окружающей здание музея-панорамы «Сталинградская битва»: бронеавтомобили, гаубицы, зенитную пушку образца 1939 года и дивизионную пушку ЗИС-3, знаменитую «Катюшу». Дети и взрослые с удовольствием фотографировались на фоне исторических экспонатов.

Ретропоезд словно окунул жителей и гостей поселка Октябрьский в атмосферу далеких 40-х годов ХХ века: на импровизированной сцене перед зданием вокзала звучала музыка военных лет, самодеятельные артисты, участники художественной самодеятельности РДК пели и танцевали, перевоплотившись в солдат и медсестричек... После трехчасовой стоянки «Воинский эшелон» отправился дальше в путь по волгоградскому региону, оставив в сердцах детей и взрослых массу ярких, незабываемых впечатлений… 

 Анна Данилова.

19.04.2019