В библиотеках района к 75-летию прорыва блокады Ленинграда

75 лет назад произошел прорыв блокады Ленинграда. История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой стала 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы войны.

К этой дате библиотеки района подготовили книжные выставки: «Страницы мужества»,  «Ленинград – символ стойкости, мужества, веры», «Прорыв блокадного кольца. Операция искра» и другие.

Урок истории « Вехи памяти и славы»  прошел для старшеклассников  клуба «Алые паруса» в Абганеровской сельской библиотеке. Ребята наиболее полно получили представление о том, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о Ладожской «Дороге жизни», о подвиге водителя Филиппа Сапожникова. Вспомнили и  о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла  в одной из многих ленинградских семей. Равнодушными учеников так же не оставили грустные и трогательные стихи О.Берггольц, Р.Рождественского, Д.Богданова и других поэтов.

            Васильевская сельская библиотека  организовала  видеолекторий «Незатухающая боль блокады». Школьники  узнали о том, как выживали и боролись с врагом, холодом и голодом жители Ленинграда, проявляя мужество и стойкость. В ходе мероприятия библиотекарь познакомила с книжной выставкой «900 дней мужества», был представлен литературный портрет Ольги Берггольц, имя которой тесно связано с этим городом, с периодом его самых тяжелых испытаний. Слайд - презентация перенесла участников мероприятия в голодный промерзший блокадный Ленинград. Познакомившись со всем информационным материалом, юные читатели  пришли к выводу, что девятисотдневная защита осажденного города – это легендарная повесть мужества и геройства, которая вызывает восхищение и навсегда останется в памяти грядущих поколений.

 

31.01.2019г.