В чем сила? В слове!

Успех Ангелины Щербаковой

В 2018 году Всероссийский конкурс сочинений проводился уже четвертый раз. В творческом состязании приняли участие 800 тысяч ребят школ и организаций СПО из 85 регионов России. На финальном этапе жюри оценивало 353 работы, причем имена участников были зашифрованы, и в итоге были выбраны 100 лучших работ. В сотню победителей вошла и Ангелина Щербакова, ученица МБОУ «Октябрьская СШ №1». Ее рассказ «Абхазское солнышко» (тематическое направление «О проявлении нравственного начала в истории, в жизни, в судьбе») получил высокую оценку экспертной комиссии. Ангелина как победитель была приглашена на церемонию награждения в Москву.

Мероприятия программы пребывания победителей ВКС 2018 в Москве оставили добрые и яркие впечатления: интересной оказались автобусная экскурсия «Москва – столица нашей родины», увлекательным посещение Московского планетария. Но самым незабываемым стало знакомство и общение со сверстниками, прибывшими на церемонию награждения из разных уголков нашей необъятной России.

Сама церемония награждения состоялась 2 ноября в Общественной палате Российской Федерации. В начале торжества ведущий – победитель конкурса «Учитель года России – 2018» – Алихан Динаев отметил, что работы ребят заставляют улыбаться и грустить, спорить и сопереживать, сочувствовать и радоваться.

Заместитель министра просвещения РФ Татьяна Синюгина, обратившись к победителям, сказала: «Вы наша золотая сотня. Вы те, кем мы гордимся, потому что у вас есть стремление,  желание знать родной язык, писать, излагать свои мысли  и чувства на нем». Затем она поздравила детей, их родителей, педагогов, пожелала творческих успехов, настойчивости в преодолении препятствий и трудностей.

Диплом победителя Всероссийского конкурса сочинений и памятные подарки Ангелина получила из рук исполнительного директора Ассоциации волонтерских центров Резеды Валиуллиной.

Два чудесных дня в Москве останутся, по словам Ангелины, в памяти навсегда, а Сборник работ победителей Всероссийского конкурса сочинений 2018 года, который теперь разместился на книжной полке, станет частицей ее жизни.

Ангелина учится в 11 классе, занимается волонтерской деятельностью, увлекается музыкой, поет в академическом ансамбле  «Камертон», сочиняет стихи, рассказы. «Слово, как и музыка, имеет силу, находит отклик в сердцах людей, – говорит Ангелина. – Из слов сотворен и состоит наш мир. И если мы будем говорить добрые и правильные слова, этот мир станет намного лучше».

Наш корр.

 

13.11.2018г.