В день освобождения района

26  декабря для Октябрьского   района – особая дата. В этот зимний морозный день 78 лет  назад  под непрерывным обстрелом был освобожден   наш район.

Бои на территории   района явились важнейшей составляющей частью Сталинградской битвы.  В    жестоких боях, отстаивая каждую пядь земли,  наши войска  остановили танковую армаду противника.  Подвиг тысяч   солдат, совершенный в  те декабрьские  дни 1942 года, сделал возможной   наступательную операцию, которая привела  к победе в Сталинградской битве и разгрому немецко­фашистских войск.  За мужество и героизм, проявленные в боях на территории района,  7 воинов удостоены звания Героя Советского Союза, два корпуса, 4 бригады, 7 дивизий и 3 полка заслужили наименования гвардейских.  Многим жителям  нашего района   довелось испытать на себе всю боль и горечь военного лихолетья.

26 декабря глава Октябрьского муниципального района А.М. Клыков от имени всех жителей района почтил  память погибших минутой молчания и возложил   цветы к памятнику защитников Отечества на Аллее памяти в р.п. Октябрьский. С каждым годом все дальше и дальше от нас героические и трагические годы войны. Но мы должны помнить о подвигах, совершенных воинами­освободителями, хранить память для следующих поколений.  Вечная Слава всем, кто не вернулся из боя, почет и уважение тем, кого сегодня с нами нет!   Нашим детям и внукам есть чем гордиться  и на кого равняться.

 

Наш корр.

 

30.12.2020г.