В День воинской славы России

2 февраля наша страна отметила День воинской славы – 78 годовщину победы в Сталинградской битве.

Каждый из нас, родившихся в послевоенные годы,   знает, что этот  день  в  истории  нашего Отечества особенный. Ведь именно Сталинград вписал самую яркую страницу в героическую летопись  Великой  Отечественной войны, став не только важной вехой в истории второй мировой войны, но и символом мужества и храбрости советских воинов.
В огне великой битвы били врага и наши земляки.  Жители нашего Октябрьского  района в числе защитников Сталинграда стояли железной стеной у волжских берегов, громили фашистов в смертельной схватке – за каждую улицу, за каждый дом, каждый этаж, приближая Победу. Ушли защищать Родину 6200 жителей района, не вернулось 3485 воинов. Бои на территории Октябрьского района явились важнейшей составляющей частью Сталинградской битвы. За мужество и героизм, проявленный в боях на территории района, 7 воинов удостоены звания Героя Советского Союза, два корпуса, 4 бригады, 7 дивизий и 3 полка заслужили наименования гвардейских.

Во всех поселениях района  2 февраля прошли мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. Ветеранов Великой Отечественной войны, вдов  участников войны, детей военного  Сталинграда с поздравлениями от губернатора Волгоградской области А.И. Бочарова, главы Октябрьского муниципального района А.М. Клыкова посетили   заместитель главы района по социальным вопросам С.А. Кормельченко, директор  ГКУ ЦСЗН в Октябрьском районе Л.Г. Гладкова, главы поселений.

От имени всех жителей района и.о. главы Октябрьского муниципального района С.Н.Удодов, заместитель главы администрации городского поселения р.п.Октябрьский Н.Н.Сердюков, представители ветеранов ГСВГ на Аллее памяти в р.п. Октябрьский почтили минутой молчания память  воинов, пожертвовавших собой ради защиты сталинградской земли и возложили цветы к памятнику защитников Отечества.

Наш корр.

 

05.02.2021г.