В детский сад идем с радостью!

Так или приблизительно так говорят и воспитанники, и сотрудники Шелестовского детского сада. Это дошкольное учреждение по сравнению с аналогичными заведениями, допустим, из районного центра, конечно, небольшое. Но то, что оно есть и работает, – огромный плюс для сельского поселения. В настоящее время его посещают порядка 30 ребятишек. А сколько их уже выпущено за 50 лет – именно столько функционирует детский сад – и сосчитать трудно.

За последнее время здесь произошло немало хороших изменений, что и послужило инфоповодом для посещения данного учреждения. Улучшилась материально-техническая база. Одно из последних событий в этом плане – строительство системы водопровода и канализации. Это позволило оборудовать теплые туалеты, подключить душевую – с холодной и горячей водой проблем нет. Решился и вопрос разделения игровой и обеденной зоны на две. Под столовую, где в продолжение работ установлены новые мойки, переоборудовали кабинет руководителя, перенеся его в другое, меньшее по площади помещение. На перечисленные виды работ частично израсходованы бюджетные средства, частично –  средства спонсорской помощи. Благодаря участию в жизни детского сада А.А. Маликова, А.С.Костенко, В.А.Банько, В.Н.Берко, Ю.В.Костенко, о чем в коллективе говорят с особой благодарностью, здесь появилась новая детская мебель, заасфальтирована дорожка, ведущая к зданию, установлено несколько современных окон. Примечательно, что практически всегда, когда речь заходит о нуждах социально-значимых учреждений Шелестовского поселения и источниках помощи, звучат фамилии фермеров, имеющих в  характере меценатскую черту.

В ближайшее время в детском саду ожидают поступление мягкого инвентаря. Он приобретается на средства, выделенные отделом по образованию администрации района. Большим плюсом стала и газификация здания, завершившаяся в прошлом году, когда детский сад в числе других бюджетных учреждений района был подключен к голубому топливу в рамках госпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Волгоградской области на период до 2020 года». Сейчас в спальне и игровой комнате абсолютно комфортная температура.

Коллектив учреждения: воспитатели Ирина Александровна Кобышева и Нина Владимировна Маликова, инструктор по физкультуре Наталья Андреевна Бабичева, помощник воспитателя Наталья Викторовна Анкудинова, завхоз Санам Хореновна Вартанян, повар Нина Кунцуловна Шмадченко, сторож Нина Тимофеевна Маликова, энергетик Владимир Васильевич Бабичев – вносит свою лепту в развитие детского сада. Они с творческой изобретательностью занимаются оформлением помещений, содержат в порядке вверенное оборудование и немалое хозяйство учреждения, а главное – воспитывают детей, проявляя терпение, такт, используя массу педагогических приемов, направленных на развитие дошкольников.

Во главе коллектива – позитивный, молодой руководитель Анна Ивановна Цыбуля. По словам ее коллег, она стремится к тому, чтобы улучшались условия пребывания воспитанников, и с пониманием относится к различным ситуациям. «Главное – доверие в коллективе, ну и ответственность каждого, конечно. Каждый из моих коллег прекрасно знает свою работу и выполняет ее добросовестно. И мы многому учимся друг у друга», – говорит, в свою очередь, Анна Ивановна, объясняя, почему так важен теплый «климат» не только в помещениях, но и в корпоративных отношениях: это позволяет каждый день с удовольствием приходить на работу.

Но с желанием ходят сюда не только взрослые, но и воспитанники. Причем, ребята не только с центральной усадьбы, но и из соседних сел: Гончаровки и Водино. И подтверждением этого служат слова Натальи Харламовой, мамы двоих воспитанников: «Мы возим сюда сына и дочь из Гончаровки. Персонал здесь грамотный, питание хорошее, а еще используются полезные программы для подготовки ребят к школе. Спасибо, что есть детский сад. Он необходим для развития детей. Одним словом, нравится и детям, и родителям». 

Елена Кравченко.

 

 

14.12.2018г.