В детской поликлинике обновление

В рамках регионального проекта «Программа развития детского здравоохранения Волгоградской области, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» нацпроекта «Здравоохранение» в текущем году ГБУЗ «Октябрьская ЦРБ» выделена субсидия на развитие материально­технической базы детского поликлинического отделения. Она составила 1006526 рублей.

Согласно проектно­сметной документации, целевые средства уже освоены. В ходе проведенных строительно­монтажных работ в детской поликлинике появился кабинет неотложной медицинской помощи. Создана так называемая открытая регистратура, а также зона комфортного пребывания для детей, что полностью соответствует современным стандартам. Произошло и дооснащение материально­технической базы. Приобретено современное информационное оборудование, включающее систему электронной очереди. Частично заменены деревянные окна на пластиковые. Выделенные средства также израсходованы на строительство колясочной. К основному зданию поликлиники пристроена и огорожена площадка, сделан навес. Благодаря этому, появилась возможность оставлять детские коляски не на открытом пространстве, что особенно актуально в случае непогоды – мамы с малышами знают, как необходимо такое место.

Далее работа в этом направлении, по словам главного врача ГБУЗ «Октябрьская ЦРБ» Дмитрия Васильевича Валькова, была продолжена совместно с районной администрацией, а также крестьянско­фермерскими хозяйствами. На просьбу о помощи откликнулись главы КФХ: А.С.Костенко, А.А. Задемидченко, Е.В.Гринько, Ю.Ю.Ветохин, С.И. Кошенсков, С.В. Доброскокин, В.Н.Берко, В.В.Плещенко, Г.Н. Чеснокова, В.В. Бондарев, М.Н.Белокопытов, Ю.В.Карьев, А.А.Колганов, А.В.Соколов. В их адрес –  благодарность от лица руководства больницы и, конечно, от маленьких пациентов и их родителей за неравнодушие и социально­ответственный бизнес. На средства спонсорской помощи проведен ремонт коридора. Реконструкция помещения позволила узкий неудобный коридор превратить в просторный холл. Таким образом, появилась возможность соблюдения социальной дистанции, рекомендуемой специалистами на фоне сложившейся санитарно­эпидемиологической обстановки. Большие новые окна, светлый колер краски – все вносит ощущение чистоты, свежести, обновления.

Улучшились и условия работы медицинских работников. По их словам, детское поликлиническое отделение открыто в 1985 году, поэтому вопрос ремонта очень назрел. За прошедшие годы он проводился только в косметическом формате.

Теперь же медработники с удовольствием показывают комфортное функциональное пространство: детскую игровую комнату, место для самых маленьких, оборудованное пеленальным столиком, систему холодного и горячего водоснабжения, другие хорошие перемены, отмечая, что они способствуют и хорошему настроению, и удобному рабочему процессу. Хотя позитивные изменения, считают медработники, – это, в большей степени, забота о пациентах: и это правильно – им должно быть здесь уютно.

Впереди ремонт входной группы. Необходим и ремонт кабинетов, где ведут прием врачи. В них требуется заменить окна, обновить систему отопления. Достичь цели – провести капитальный ремонт оставшихся помещений детской поликлиники – можно общими усилиями, с привлечением внебюджетных средств. ЦРБ с благодарностью примет помощь сельхозпредприятий, индивидуальных предпринимателей.

Кроме освоения средств субсидии, в районной системе здравоохранения в этом году произошли и другие изменения. Так, приступили к работе 3 фельдшерско­акушерских пункта в хуторах Новоаксайский, Верхнекумский и Нижнекумский. ФАПы оборудованы по современным стандартам. Приняты на работу специалисты, которые уже ведут прием населения. Кроме того, по стандарту оснащения, предусмотренному требованиями Минздрава РФ, Октябрьской ЦРБ в текущем году закуплено оборудование, как для детской поликлиники, так и учреждения в целом. В частности, приобретен портативный УЗИ­аппарат, офтальмологическое и другое оборудование. На эти цели израсходовано 4790234 рубля.

Елена Кравченко.

 

11.12.2020г.