В добрый путь!

День знаний в Ковалевской школе

На торжественную линейку, посвященную Дню знаний, заливистый звонок собрал 2 сентября педагогов и учащихся Ковалевской школы, родителей и гостей праздника. Школьные классы и коридоры, пустующие до этого момента, наполнились цветами, шарами, бантами, музыкой, детским гомоном. Радостно и шумно встречались одноклассники после долгого лета. 110 мальчишек и девчонок сели за парты: стартовал новый учебный год.

С гимна России началось праздничное мероприятие. Почетная миссия – поднятие флага страны была доверена ученикам школы Ксении Ждановой и Ивану Третьяченко. Продолжился праздник выступлением директора школы Александра Михайловича Меркулова. По сложившейся традиции руководитель образовательного учреждения подвел итоги прошлого учебного года. Он с удовлетворением отметил, что все выпускники 2018-2019 года успешно прошли государственную итоговую аттестацию и продолжают обучение в различных учебных заведениях. Директор школы вручил Похвальные листы за успешную учебу Ивану Ковалеву, Анастасии Кучеровой, Софии Ковалевой, Хаве Гунаевой, Анастасии Липской, Кириллу Сердюкову, Семену Малышеву, Никите Удодову и другим учащимся, добросовестно трудившимся в прошлом учебном году. Ребята понимают, что образование – это залог успешной жизни, это условие, которое позволит смело и уверенно идти к достижению цели.

«В новый учебный год мы вступаем с рабочим настроением и, как и прежде, нацелены на успех, – отметил директор школы. – Необходимо успешно освоить учебные программы и выйти на итоговую аттестацию. Для этого есть все условия. Ученики обеспечены учебниками. В течение каникул проведен косметический ремонт классов. Многие трудились, приводя в порядок помещение школы. За должную подготовку к новому учебному году администрация района объявила благодарность коллективу школы. А он, в свою очередь, благодарит наиболее активных родителей, среди которых: Е.И.Ковалева, С.В.Жукова, Т.А.Кравченко, О.М.Ковалева и другие.

За счет бюджетных средств полностью заменены оконные блоки в спортивном зале. Это способствует улучшению эстетического вида, а также  комфортному температурному режиму в холодное время года. В школе – по сравнению с прошлым годом – наметился рост количества учащихся. Это очень радует».

Поздравить ребят и педагогов пришли гости. Так совпало, что они – выпускники этой славной школы, сохранившие в памяти школьные годы и добрые первосентябрьские встречи. С началом нового учебного года учеников, родителей и педагогов по поручению главы администрации Октябрьского муниципального района Андрея Михайловича Клыкова поздравил заместитель главы администрации Сергей Николаевич Удодов. Он  зачитал Приветственный адрес, в котором, в частности отмечено, что на территории района в рамках национального проекта «Образование» реализуется несколько региональных проектов. Это «Современная школа», «Успех каждого ребенка»,  «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Социальная активность», «Поддержка семей, имеющих детей». Представитель районной администрации вручил Почетную грамоту Октябрьской районной Думы заместителю директора школы по учебно-воспитательной работе Лидии Михайловне Бочарниковой.

С напутственными словами обратился и глава поселения Сергей Александрович Калюкин. Затем будущие выпускники вручили подарки первоклассникам, впервые переступившим школьный порог. Их 8 человек. Для них все в первый раз: первый звонок, первый учитель – Галина Федоровна Нестерова, которая повела их в волшебную страну знаний, первый урок, на котором присутствовали и родители.

Добавим, торжественные линейки в этот день провели все образовательные учреждения района. 2320 учащихся сели за парты и началась большая работа: покорение школьных наук. Пусть учеба всегда будет интересной, а целеустремленность и настойчивость всегда увенчаются успехом. В добрый путь! 

Елена КРАВЧЕНКО.

06.09.2019г.