В городском саду играет духовой оркестр…

Нет-нет, пока это только мечта руководителя Детской музыкальной школы. Но, когда есть мечта, она однажды непременно сбывается. И когда-нибудь мы с вами обязательно услышим вечером в центральном парке удивительные звуки слаженного духового оркестра, окрашивающие воздух в теплые тона, как 100 лет назад…

сполнению этой мечты препятствовало только одно – ну нет среди октябрьских музыкантов тех, кто освоил бы вид духовых инструментов настолько, чтобы преподавать его детям. За множество последних лет в ДШИ появлялся то один, то другой «пришлый» преподаватель-духовик, но вскоре покидал чужие места в поисках «лучшей доли». Однако и дирекция школы не останавливалась в поисках учителя, потому что класс духовых инструментов школе нужен как воздух, ведь наши дети достойны того, чтобы иметь широкий выбор музыкального направления в обучении…

Степан Владимирович Исаев – студент-очник Волгоградского государственного института культуры по специальности «флейта». Жизнь свою связал с духовыми инструментами с самого детства, закончил музыкальную школу, затем колледж и теперь получает высшее образование. Впереди у него два пути – либо работа в оркестре, либо преподавание. Сейчас ему, как студенту, очень непросто совмещать учебу и работу, однако и ДШИ, и ВГИК идут ему навстречу, чтобы юные октябрьские музыканты имели возможность наращивать навыки игры.

Особенно необычно то, что среди своих учеников Степан совершенно не выделяется – юный, худощавый, в очках с тонкой оправой, он выглядит им ровесником. Однако на воспитательном и образовательном процессах это никак не отражается. Дети чувствуют и уважают в нем своего учителя и в полной мере выполняют его рекомендации. Причем ведет он не только флейту – в ДШИ есть разные инструменты, и в наследство от прошлого преподавателя Степану Владимировичу достались и трубачи, и саксофонисты, целый класс из тринадцати учеников с разными духовыми инструментами, и он с ними легко управляется.

В последние годы популярность духовых инструментов среди учеников школы растет, и это очень хорошо – ведь это и красота, и укрепление здоровья, и для наших мест это настоящая экзотика. Поэтому усилия руководства школы постепенно начинают давать плоды – двое учеников из духового класса изъявили желание сделать это своей профессией, а значит, в нашем районе однажды может появиться и собственный духовик. И благодарность за это в большой степени и нашему сегодняшнему герою повествования.

Хочется надеяться, что до тех пор Степан Владимирович останется в школе, а класс – будет продолжать жить. Ведь для того, чтобы духовой оркестр однажды зазвучал в городском саду, юным духовикам еще нужно много работать, работать под началом хорошего учителя, который отдает частичку души каждому своему ученику. А он этого звания, по мнению учеников, уже достоин. 

Анна Данилова.

19.04.2019